0
Posted 14 mars 2009 by zast in Festival
 
 

Rencontres du Cinéma de Gérardmer 2009 : le programme quasi définitif !


 

Samedi 14 mars s’est tenue la conférence de presse des 13èmes Rencontres du Cinéma de Gérardmer.

Ce fut l’occasion pour les organisateurs de nous parler un peu de la programmation de cette cuvée 2009 : 17 long métrages seront présentés aussi bien aux professionnels (exploitants de salles, presse) qu’au public entre le mercredi 25 et le samedi 28 mars.

 

 

Denis Blum, Président de l’Association des Cinémas Indépendants de l’Est, a tenu à souligner qu’une grande partie des films retenus sont des comédies (8), sans oublier pour autant 3 films d’animation (Piano Forest, Pierre et le loup et Coraline), 1 documentaire sur l’alpiniste Catherine Destivelle (en sa présence) et 1 film de « patrimoine » (A bout de course).

Il nous a également livré son film coup de cœur : Romaine par -30 avec Sandrine Bonnaire, doté d’un « humour lunaire et décalé » pour cette histoire se déroulant dans le Grand Nord canadien…

« Nous avons essayé de vous donner un maximum d’exclusivités, avec des films sortant en salles en France le plus tard possible au courant de cette année » a-t-il conclu.

 

Pour sa part, Henri Demoulin (Pathé Distribution) a expliqué la faible part de films venus d’Outre Atlantique dans la sélection du fait que les Américains ont une réelle phobie du piratage et ne laissent donc plus à disposition autant de pellicules qu’auparavant afin d’éviter toute fuite malveillante.

Le nouvel opus d’OSS 117, projeté le premier soir, sera aussi lui assorti de mesures de sécurité particulières…

 

 

 

 

Denis Blum et Henri Demoulin

 

 

 

 

Sans plus attendre, voici LE PROGRAMME 2009 (établi au 12 mars et susceptible de comporter d’ultimes modifications)  ne comportant qu’un seul changement -titre en gras- par rapport à notre news du 3 mars :

 

 

 

Mercredi 25 mars

16h45• Dans la brume électrique  de Bertrand Tavernier, avec Tommy Lee Jones (France/USA)

19h30• OSS117 : Rio ne répond plus  (France)
En présence de Jean Dujardin et du réalisateur Michel Hazanavicius

 

Jeudi 26 mars

09h15• Piano Forest  de Masayuki Kojima (animation – Japon)




 

11h15• Easy Virtue  de Stephen Elliott, avec Jessica Biel (Grande-Bretagne)

14h15• Au-delà des cimes  (documentaire – France)
En présence de l’alpiniste & grimpeuse Catherine Destivelle et du réalisateur Rémy Tezier

17h00• Good morning England  de Richard Curtis, avec Kenneth Branagh (Grande-Bretagne)

19h30• Romaine par -30  (France)

En présence de Sandrine Kiberlain et de la réalisatrice Agnès Obadia

Vendredi 27 mars

09h15• Pierre et le loup  de Suzie Templeton (animation – Grande-Bretagne/Pologne)

 
10h45• Notorious B.I.de George Tillman Jr., avec Jamal Woolard (USA)

14h15• Incognito  avec Bénabar, Franck Dubosc, Jocelyn Quivrin (France)
En présence du réalisateur Eric Lavaine

17h00• Sœur Sourire  avec Cécile de France (France)
En présence du réalisateur Stijn Coninx

19h30• Erreur de la Banque en votre faveur  (France)
En présence de Gérard Lanvin et des réalisateurs Michel Munz & Gérard Bitton

Samedi 28 mars

09h00• A bout de course  de Sidney Lumet, avec River Phoenix (ressortie – USA)

11h15• Coraline  de Henry Selick (animation – USA)

14h45• Tellement proches !  avec Vincent Elbaz, Isabelle Carré, François-Xavier Demaison (France)
En présence des réalisateurs Eric Toledano et Olivier Nakache (à confirmer)


17h00• Still walking  de Hirokazu Kore-Eda, avec Hiroshi Abe (Japon)

19h30• Le Missionnaire  (France)
En présence de Jean-Marie Bigard, Doudi et du réalisateur Roger Delattre

 

 

 

 

 


Plus d’infos sur le site web des Rencontres du Cinéma de Gérardmer :

 

www.rencontres-du-cinema.com

                                             

 


zast