22 ème Festival du Film Fantastique de Gérardmer : La sélection

Le 22 ème Festival du Film Fantastique de Gérardmer se tiendra du 28 janvier au 2 février prochain.

Pour sa 22e édition, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer est heureux de rendre hommage, en sa présence, au réalisateur, scénariste, producteur, cinéaste et compositeur :

Robert RODRIGUEZ

 

 

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Président du Jury Longs Métrages sera le cinéaste :

 

CHRISTOPHE GANS

Réalisateur & scénariste – France

Pour cette 22e édition, le Président sera entouré de :

 

ALEXANDRE AJA

Réalisateur, scénariste, producteur – France

FRANCK KHALFOUN

Réalisateur, scénariste & comédien – France & États-Unis

MARIE KREMER

Comédienne – Belgique

GREGORY LEVASSEUR

Réalisateur, scénariste & producteur – France

ALYSSON PARADIS

Comédienne – France

ROB

Compositeur & artiste pop/rock – France

CHRISTA THÉRET

Comédienne – France

 

 

LA COMPÉTITION

Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de 10 longs métrages en compétition, dont 4 premiers films.

 

CUB – 1er film

Jonas Govaerts

Belgique

 

FILM D’OUVERTURE

EX_MACHINA – 1er film

Alex Garland

Royaume-Unis & Etats-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE – Sortie nationale le 27 mai 2015

 

GOODNIGHT MOMMY – 1er film

Veronika Franz & Severin Fiala

Autriche

Sortie nationale le 22 avril 2015

 

HONEYMOON – 1er film

Leigh Janiak

États-Unis

 

IT FOLLOWS – 2ème film

David Robert Mitchell

États-Unis

Sortie nationale le 4 février 2015

 

JAMIE MARKS IS DEAD – 2ème film

Carter Smith

Etats-Unis

 

THE MAN IN THE ORANGE JACKET – 2ème film

Aik Karapetian

Lettonie & Estonie

 

THE SIGNAL – 2ème film

William Eubank

Etats-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie VOD le 29 janvier 2015 simultanément à la projection du film au Festival

 

THE VOiCES

Marjane Satrapi

États-Unis

Sortie nationale le 11 mars 2015

 

THESE FINAL HOURS

Zak Hilditch

Australie

 

 

HORS COMPÉTITION

 

ABCs OF DEATH 2

Film collectif (30 réalisateurs)

États-Unis

 

AT THE DEVIL’S DOOR – 2ème film

Nicholas McCarthy

États-Unis

Sortie nationale le 25 février 2015

 

ELECTRIC BOOGALOO

Mark Hartley

Australie

 

EXISTS

Eduardo Sánchez

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

 

JUPITER – LE DESTIN DE L’UNIVERS

Andy & Lana Wachowski

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE – PROJECTION EN 3D

Sortie nationale le 4 février 2015

 

LA LEGENDE DE VIY

Oleg Stepchenko

Russie

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie nationale en 3D le 15 mai 2015

 

LE PROJET ATTICUS – 2ème film

Chris Sparling

États-Unis

PREMIÈRE EUROPÉENNE

 

LES ÂMES SILENCIEUSES – 2ème film

John Pogue

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie nationale le 26 mars 2015

 

LES NOUVEAUX HÉROS

Don Hall & Chris Williams

États-Unis

Sortie nationale le 11 février 2015

 

MONSTERZ

Hideo Nakata

Japon

 

OUIJA – 1er film

Stiles White

États-Unis

Sortie nationale le 29 avril 2015

 

OUT OF THE DARK – 1er film

Lluis Quilez

États-Unis, Colombie & Espagne

PREMIÈRE FRANÇAISE

 

RÉALITÉ

Quentin Dupieux

France

Sortie nationale le 18 février 2015

 

FILM DE CLÔTURE

THE MIRROR

Mike Flanagan

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie nationale en avril 2015

 

THE POOL – 1er Film

Chris W. Mitchell

Pays-Bas

 

TUSK

Kevin Smith

États-Unis

 

WHAT WE DO IN THE SHADOWS

Taika Waititi & Jemaine Clement

Nouvelle-Zélande

 

 

LA NUIT DÉCALÉE: BON APPETIT !

 

AMERICAN BURGER – 1er film

Johan Bromander & Bonita Drake

Suède

 

EAT – 1er film

Jimmy Weber

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

 

ZOMBEAVERS – 1er film

Jordan Rubin

États-Unis

Sortie nationale le 17 février 2015

 

 

LE JURY COURTS MÉTRAGES

 

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Jury Courts Métrages sera présidé par le comédien :

 

BRUNO WOLKOWITCH

Comédien -France

 

Il sera entouré des personnalités suivantes :

 

LOLA DEWAERE

Comédienne – France

MAUD JUREZ

Comédienne – France

JÉRÔME NIEL

Humoriste TV & Internet – France

LILLY WOOD & THE PRICK

Nili Hadida & Benjamin Cotto

Groupe folk electronic pop -France

 

 

COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES

 

Cette année, le Festival présentera cinq courts métrages français en compétition :

 

L’ART DU GESTE Ivan Radkine

HABANA Édouard Salier

PUZZLE Rémy Rondeau

RIEN NE PEUT T’ARRÊTER David Hourrègue

SHADOW Lorenzo Recio

 

Le site officiel du festival :

http://festival-gerardmer.com/2015/

Plus d'articles
Le 12ème prix Lumière sera remis aux frères Dardenne