Livre
 
 
 
Livre
 

Goldmaker 007

Pour accompagner la sortie en salles de Quantum of solace dans une poignée de jours, un livre indispensable pour les fans de James Bond, Goldmaker 007 sera disponible le 05 Novembre dans la collection J’ai Lu chez l’éditeur Fla...
 
Livre
 

James Bond, l’encyclopédie

Pour accompagner la sortie en salles du prochain James Bond, Quantum of solace (31/10/08), l’éditeur Gründ propose aux fans de 007 un ouvrage très complet sur la saga intitulé James Bond, l’encyclopédie. A lire donc sans modéra...
 
Livre
 

BLAXPLOITATION, 70’S SOUL FEVER : Notre avis

Ce livre du journaliste Julien SEVEON, nous entraine dans une descente exceptionnelle dans l’univers du cinéma « black » qui a connu son apogée dans les années 70. Pour ceux d’entre-vous qui ne connaitraient pas le terme,...

 
Livre
 

Homosexualité et manga : le yaoi

Manga 10 000 images est un nouveau genre de littérature. En effet cette nouvelle collection analyse les codes du manga. Son premier numéro intitulé Homosexualité et manga : le yaoi traite comme l’indique le sujet de l&rsq...
 
Livre
 

BLAXPLOITATION

  Un nouveau livre consacré au cinéma d’exploitation sur les afro-américains vient de voir le jour aux éditions BAZAAR & Compagnie : BLACKSPLOITATION, 70’ SOUL FEVER. Une plongée unique dans l’univers de ce cinéma qui...