Livre
 
 
 
Livre
 

La lignée de Guillermo Del Toro

    Notre réalisateur culte Guillermo Del Toro est associé avec Chuck Hogan pour sortir un livre intitulé La lignée. Le réalisateur de Cronos, Blade 2, Le Labyrinthe de Pan ou encore Hellboy nous montre ainsi qu’il arrive...
 
Livre
 

IL ETAIT UNE FOIS… LE WESTERN EUROPEEN

      Avis à tous les pistoleros de salo(o)n, aux fans des héros mal rasés et vêtus d’un poncho s’éloignant à cheval vers les grandes plaines de l’Ouest sous le soleil couchant d’Almería, le tout immortalisé par une poignée de ...
 
Livre
 

Le guide de survie en territoire zombie chez Calmann-Lévy

Guide de survie en territoire zombie, c’est le titre d’un livre ! Oui, vous ne rêvez pas, on vous apprend les dix choses à faire en cas d’invasion de morts-vivants ! Les voici donc :         1-    Organisez-vo...

 
Livre
 

Tales of Symphonia chez Ki-oon !

C’est le 12 mars prochain que vous pourrez découvrir la première nouveauté 2009 des éditions KI-oon : Tales of Symphonia ! Cette adaptation du célèbre jeu vidéo éponyme culte venue tout droit du japon, vous plongera ou vous rep...
 
Livre
 

LE LIVRE SUR LA CATEGORY III DEBARQUE ENFIN !!!

          Oyez oyez ! Sonnez trompettes, battez tambours, le bouquin tant attendu (en tout cas par l’auteur un tantinet « barge » de ces lignes) sur ce « sous-genre » qu’est la Category III de Hong Kong pointe finalement le bou...
 
Livre
 

JEAN ROLLIN EN DEDICACE !!!

  Attention événement !!!   Suite à la sortie de ses mémoires sous la forme d’un livre intitulé « Moteur Coupez ! – Mémoires d’un cinéaste singulier » (paru le 28 novembre 2008), le réalisateur « maudit » du cinéma frança...

 
Livre
 

Osamu Tezuka dissection d’un mythe

Après l’excellente réception aussi bien critique que publique de son premier numéro consacré au phénomène yaoi, la seconde parution de Manga 10 000 images portera sur le mangaka le plus célèbre du monde : Osamu Tezuka, créateur...
 
Livre
 

Le magazine officiel de la WWE en kiosque

Ça y est, le magazine officiel de la WWE (World Wrestling Entertainment) est enfin disponible en version française dans l’hexagone. Après de nombreux pays à travers le monde, il était grand temps que quelqu’un se dé...
 
Livre
 

Goldmaker 007

Pour accompagner la sortie en salles de Quantum of solace dans une poignée de jours, un livre indispensable pour les fans de James Bond, Goldmaker 007 sera disponible le 05 Novembre dans la collection J’ai Lu chez l’éditeur Fla...

 
Livre
 

James Bond, l’encyclopédie

Pour accompagner la sortie en salles du prochain James Bond, Quantum of solace (31/10/08), l’éditeur Gründ propose aux fans de 007 un ouvrage très complet sur la saga intitulé James Bond, l’encyclopédie. A lire donc sans modéra...
 
Livre
 

BLAXPLOITATION, 70’S SOUL FEVER : Notre avis

Ce livre du journaliste Julien SEVEON, nous entraine dans une descente exceptionnelle dans l’univers du cinéma « black » qui a connu son apogée dans les années 70. Pour ceux d’entre-vous qui ne connaitraient pas le terme,...
 
Livre
 

Homosexualité et manga : le yaoi

Manga 10 000 images est un nouveau genre de littérature. En effet cette nouvelle collection analyse les codes du manga. Son premier numéro intitulé Homosexualité et manga : le yaoi traite comme l’indique le sujet de l&rsq...