0
Posted 13 mars 2010 by zast in Festival
 
 

BIFFF 2010 : le programme des films !


 

bifff2010_aff

 

La 28ème édition du Festival International du Film Fantastique de Bruxelles (BIFFF) aura lieu du 8 au 20 avril 2010.

 

 


Nous vous proposons ici la programmation des long-métrages :

 

(*Entre guillemets : les titres français)

 

 

 

COMPETITION INTERNATIONALE


5150 Rue des Ormes  de Eric Tessier (Canada)

Christopher Roth de Max Sender (Belgique/Italie)

Cold Souls de Sophie Barthes (USA/France)

Hidden de Pal Oie (Norvège)

Ondine de Neil Jordan (USA/Irlande)

Orphan (« Esther »)de Jaume Collet-Serra (Canada/USA)

Possessed de Yong-joo Lee (Corée du Sud)

Summer Wars de Mamoru Hosoda (Anime-Japon)

Symbol de Hitoshi Matsumoto (Japon)

Thirst (« Thirst, ceci est mon sang ») de Park Chan-wook (Corée du Sud)

 

 

 

 

COMPETITION MELIES


1 de Pater Sparrow (Hongrie)

Beacon 77 de Brad Watson (Royaume-Uni)

Cargo de Ivan Engler & Ralph Etter (Suisse)

Detour de Severin Eskeland (Norvège)

The Door de Anno Saul (Allemagne)

Glenn 3948 de Marc Goldstein (Belgique)

Ondine de Neil Jordan (USA/Irlande)

Outcast de Colm McCarthy (Royaume-Uni)

Solomon Kane de Michael J. Bassett (Royaume-Uni/France/République tchèque)

 

 

 

 

COMPETITION 7èmePARALLELE

 

1 de Pater Sparrow (Hongrie)

Fish Story de Yoshihiro Nakamura (Japon)

Ingrid de Eduard Cortes (Espagne)

Kanikosen de Sabu (Japon)

Life and Death of a Porno Gang de Mladen Djordjevic (Serbie)

Metropia de Tarik Saleh (Animation-Danemark/Norvège/Suède)

Symbol de Hitoshi Matsumoto (Japon)

Valhalla Rising (« Le Guerrier Silencieux ») de Nicolas Winding Refn (Danemark/Royaume-Uni)

Vampires de Vincent Lannoo (Belgique)

 

 

 

 




COMPETITION THRILLER


Cell 211 de Daniel Monzon (Espagne/France)

Deliver us from evil de Ole Bornedal (Danema             rk/Norvège/Suède)

Duress de Jordan Barker (USA)

Give ’em Hell, Malone de Russell Mulcahy (USA)

Rampage de Uwe Boll (Allemagne/Canada)

Savage de Brendan Muldowney (Irlande)

A Serbian Film de Srdjan Spasojevic (Serbie)

Slice de Kongkiat Komesiri (Thaïlande)

 

 

 

 

SECTION « MIDNIGHT SHIVERS »


Evil – In the Time of Heroes de Yorgos Noussias (Grèce)

Hard Revenge, Milly + Hard Revenge Milly: Bloody Battle de Takanori Tsujimoto (Japon)

The Human Centipede (First Sequence) de Tom Six (Pays-Bas/Royaume-Uni)

Invitation Only de Kevin Ko (Taïwan)

Life and Death of a Porno Gang de Mladen Djordjevic (Serbie)

The Revenant de D. Kerry Prior (USA)

Reykjavik Whale Watching Massacre de Julius Kemp (Islande)

Les Sept jours du Talion de Daniel Grou (Canada)

ZMD: Zombies of Mass Destruction de Kevin Hamedani (USA)

 

 

 

 

HORS-COMPETITION


The Fourth Kind de Olatunde Osunsanmi (USA) – FILM D’OUVERTURE

 

20th Century Boys: Chapter 2 – The last hope de Yukihiko Tsutsumi (Japon)

20th Century Boys: Chapter 3 – Redemption de Yukihiko Tsutsumi (Japon)

Les Aventures Extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec de Luc Besson (France)

Blood River de Adam Mason (USA/Royaume-Uni)

The Bone Man (« Bienvenue à Cadavres-Les-Bains ») de Wolfgang Murnberger (Autriche)

The Collector de Marcus Dunstan (USA)

The Crazies de Breck Eisner (USA/ Émirats arabes unis)

The Eclipse de Conor McPherson (Irlande)

Giallo de Dario Argento (USA/Italie)

Heartless de Philip Ridley (Royaume-Uni)

Higanjima de Tae-gyun Kim (Corée du Sud/Japon)

Ikigami: The ultimate limit de Tomoyuki Takimoto (Japon)

The Killer Inside Me de Michael Winterbottom (USA)

King of Thorn de Kazuyoshi Katayama (Japon)

Pontypool de Bruce McDonald (USA)

Survival of the dead de George A. Romero (USA)

Timer de Jac Schaeffer (USA)

Under the Mountain de Jonathan King (Nouvelle-Zélande)

 

Kick-Ass de Matthew Vaughn (USA/Royaume-Uni) – FILM DE CLÔTURE

 

 

 

 

Site officiel du festival : www.bifff.net

 


zast