0
Posted 3 février 2010 by zast in Cinéma
 
 

Les nominations pour les Oscars 2010



Découvrez les nominés dans les principales catégories un mois avant les prochains Oscars :
l’incontournable Avatar de James Cameron et le palpitant Démineurs (le 24/02 en dvd & blu-ray) de Kathryn Bigelow obtiennent 9 nominations chacun devant Inglorious Basterds de Quentin Tarantino cité 8 fois.

Pour la première fois la catégorie Meilleur film comporte 10 nominés où l’on trouve des films aussi différents que Precious, District 9 ou bien Là-haut.

Dans la catégorie Meilleur film étranger Un prophète représente la France.

La 82ème cérémonie des Oscars présentée par Steve Martin et Alec Baldwin aura lieu le 7 mars prochain.

Meilleur film

– Avatar de James Cameron
– The Blind Side de John Lee Hancock
– District 9 de Neill Blompkamp
– Une éducation de Lone Scherfig
– Démineurs de Kathryn Bigelow
– Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
– Precious Lee Daniels
– Là-haut de Pete Docter
– In the Air de Jason Reitman

Meilleur réalisateur

– James Cameron (Avatar)
– Kathryn Bigelow (Démineurs)
– Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
– Jason Reitman (In the Air)
– Lee Daniels (Precious)

Meilleure actrice


– Sandra Bullock (The Blind Side)
– Meryl Streep (Julie et Julia)
– Helen Mirren (The Last Station)
– Carey Mulligan (Une éducation)
– Gabourey Sidibe (Precious)


Meilleur acteur


– Jeff Bridges (Crazy Heart)
– George Clooney (In the Air)
– Colin Firth (A Single Man)
– Morgan Freeman (Invictus)
– Jeremy Renner (Démineurs)


Meilleure actrice dans un second rôle


– Penelope Cruz (Nine)
– Mo’Nique (Precious)
– Anna Kendrick (In the Air)
– Vera Farmiga (In the Air)
– Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)


Meilleur acteur dans un second rôle


– Matt Damon (Invictus)
– Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
– Woody Harrelson (The Messenger)
– Christopher Plummer (The Last Station)
– Stanley Tucci (Lovely Bones)


Meilleur film en langue étrangère


– Un prophète de Jacques Audiard (France)
– Le Ruban blanc de Michael Haneke (Allemagne)
– El secreto de sus ojos de Juan José Campanella (Argentine)
– Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani (Israël)
– Fausta de Claudia Llosa


Meilleur film d’animation


– Coraline de Henry Selick
– Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
– La princesse et la grenouille de John Musker et Ron Clements
– Le secret de Kells de Tomm Moore
– Là-haut de Pete Docter


Meilleur scénario original


– Démineurs
– Inglourious Basterds
– The Messenger
– A Serious Man
– Là-haut


Meilleure adaptation


– District 9
– Une education
– In the Loop
– Precious
– In the Air


Meilleure direction artistique


– Avatar
– L’Imaginarium du docteur Parnassus
– Nine
– Sherlock Holmes
– The Young Victoria





Meilleur photo


– Avatar
– Harry Potter et le prince de sang-mêlé
– Démineurs
– Inglourious Basterds
– Le Ruban blanc


Meilleurs costumes


– Bright Star
– Coco avant Chanel
– L’Imaginarium du docteur Parnassus
– Nine
– Victori, les jeunes années d’une reine


Meilleur documentaire


– Burma VJ
– The Cove
– Food, Inc.
-The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
– Which Way Home

 

Meilleur montage


-Avatar
– District 9
– Démineurs
– Inglourious Basterds
– Precious

 

Meilleur maquillage


– Il Divo
– Star Trek
– Victoria, les jeunes années d’une reine


Meilleure musique composée pour un film


– Avatar par James Horner
– Fantastic Mr. Fox par Alexandre Desplat
– Démineurs par Marco Beltrami and Buck Sanders
– Sherlock Holmes par Hans Zimmer
– Là-haut par Michael Giacchino

 

Meilleure chanson composée pour un film


– Almost There (La princesse et la grenouille)
– Down in New Orleans (La princesse et la grenouille)
– Loin de Paname (Paris 36)
– Take It All (Nine)
– The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (Crazy Heart)


Meilleur son


– Avatar
– Démineurs
– Inglourious Basterds
– Star Trek
– Là-haut


Meilleur mixage


– Avatar
– Démineurs
-Inglourious Basterds
– Star Trek
– Transformers 2


Meilleurs effets spéciaux


– Avatar
– District 9
– Star Trek


zast