0
Posted 22 janvier 2010 by zast in Cinéma
 
 

Les nominations pour les César 2010


cesars-2010

 

Les nominations pour les César 2010 dont la 35ème Cérémonie des César sera diffusée en clair et en exclusivité sur Canal+ le Samedi 27 février 2010 à partir de 21h00, en direct du Théâtre du Châtelet

MEILLEUR ACTEUR
YVAN ATTAL
dans Rapt
FRANÇOIS CLUZET
dans A l’Origine
FRANÇOIS CLUZET
dans Le dernier pour la route
VINCENT LINDON
dans Welcome
TAHAR RAHIM
dans Un prophète

 

MEILLEURE ACTRICE

ISABELLE ADJANI
dans La journée de la jupe
DOMINIQUE BLANC
dans L’autre
SANDRINE KIBERLAIN
dans Mademoiselle Chambon
KRISTIN SCOTT THOMAS
dans Partir
AUDREY TAUTOU
dans Coco avant Chanel

MEILLEUR FILM
A L’ORIGINE
produit par Edouard Weil et
Pierre-Ange Le Pogam
réalisé par Xavier Giannoli

LE CONCERT
produit par Alain Attal
réalisé par Radu Mihaileanu

LES HERBES FOLLES
produit par Jean-Louis Livi
réalisé par Alain Resnais

LA JOURNÉE DE LA JUPE
produit par Bénédicte Lesage et
Ariel Askénazi
réalisé par Jean-Paul Lilienfeld

RAPT
produit par Patrick Sobelman,
Diana Elbaum et Sébastien Delloye
réalisé par Lucas Belvaux

UN PROPHÈTE
produit par Pascal Caucheteux,
Grégoire Sorlat et Marco Cherqui
réalisé par Jacques Audiard

WELCOME
produit par Christophe Rossignon
réalisé par Philippe Lioret

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

JEAN-HUGUES ANGLADE
dans Persécution
NIELS ARESTRUP
dans Un prophète
JOEYSTARR
dans Le bal des actrices

BENOIT POELVOORDE
dans Coco avant Chanel

ICHEL VUILLERMOZ
dans Le dernier pour la route

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

AURE ATIKA
dans Mademoiselle Chambon

ANNE CONSIGNY
dans Rapt

AUDREY DANA
dans Welcome

EMMANUELLE DEVOS
dans A l’Origine

NOÉMIE LVOVSKY
dans Les beaux gosses

MEILLEUR RÉALISATEUR

JACQUES AUDIARD
pour Un prophète

LUCAS BELVAUX
pour Rapt

XAVIER GIANNOLI
pour A l’Origine

PHILIPPE LIORET
pour Welcome

RADU MIHAILEANU
pour Le Concert

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

 

FIRAT AYVERDI
dans Welcome

ADEL BENCHERIF
dans Un prophète

VINCENT LACOSTE
dans Les beaux gosses

TAHAR RAHIM
dans Un prophète

VINCENT ROTTIERS
dans Je suis heureux que ma mère soit vivante

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

PAULINE ETIENNE
dans Qu’un seul tienne et les autres suivront

FLORENCE LOIRET-CAILLE
dans Je l’aimais

SOKO
dans A l’Origine

CHRISTA THÉRET
dans LOL (laughing out loud)

MÉLANIE THIERRY
dans Le dernier pour la route

 

MEILLEUR PREMIER FILM

LES BEAUX GOSSES
réalisé par Riad Sattouf
produit par Anne-Dominique Toussaint

 

LE DERNIER POUR LA ROUTE
réalisé par Philippe Godeau
produit par Philippe Godeau

ESPION(S)
réalisé par Nicolas Saada
produit par Michaël Gentile

LA PREMIÈRE ÉTOILE
réalisé par Lucien Jean-Baptiste
produit par Marie-Castille Mention-Schaar
et Pierre Kubel

QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT
réalisé par Léa Fehner
produit par Jean-Michel Rey et
Philippe Liégeois




 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN, ABDEL RAOUF DAFRI, NICOLAS PEUFAILLIT
pour Un prophète

XAVIER GIANNOLI
pour A l’Origine

JEAN-PAUL LILIENFELD
pour La journée de la jupe

PHILIPPE LIORET, EMMANUEL COURCOL,
OLIVIER ADAM
pour Welcome

RADU MIHAILEANU,
ALAIN-MICHEL BLANC
pour Le Concert

 

MEILLEURE ADAPTATION

 

STÉPHANE BRIZÉ, FLORENCE VIGNON
pour Mademoiselle Chambon

ANNE FONTAINE, CAMILLE FONTAINE pour Coco avant Chanel
PHILIPPE GODEAU, AGNÈS DE SACY
pour Le dernier pour la route

LAURENT TIRARD, GRÉGOIRE VIGNERON
pour Le petit Nicolas

ALEX RÉVAL, LAURENT HERBIET
pour Les herbes folles

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

 

L’ENFER D’ HENRI-GEORGES CLOUZOT
réalisé par Serge Bromberg et
Ruxandra Medrea

LA DANSE, LE BALLET DE L’OPÉRA DE PARIS
réalisé par Frederick Wiseman

HIMALAYA, LE CHEMIN DU CIEL
réalisé par Marianne Chaud

HOME
réalisé par Yann-Arthus Bertrand

NE ME LIBÉREZ PAS JE M’EN CHARGE
réalisé par Fabienne Godet

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

C’EST GRATUIT POUR LES FILLES
réalisé par Claire Burger et
Marie Amachoukeli

¿DÓNDE ESTÁ KIM BASINGER?
réalisé par Edouard Deluc

LA RAISON DE L’AUTRE
réalisé par Foued Mansour

SÉANCE FAMILIALE
réalisé par Cheng-Chui Kuo

LES WILLIAMS
réalisé par Alban Mench

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

AVATAR
réalisé par James Cameron

GRAN TORINO
réalisé par Clint Eastwood

HARVEY MILK
réalisé par Gus Van Sant

J’AI TUÉ MA MÈRE
réalisé par Xavier Dolan

PANIQUE AU VILLAGE
réalisé par Stéphane Aubier et
Vincent Patar

LE RUBAN BLANC
réalisé par Michael Haneke

SLUMDOG MILLIONAIRE
réalisé par Danny Boyle

MEILLEUR SON

PIERRE EXCOFFIER, BRUNO TARRIÈRE, SÉLIM AZZAZI
pour Le Concert

PIERRE MERTENS, LAURENT QUAGLIO, ERIC TISSERAND
pour Welcome

FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour A l’Origine
BRIGITTE TAILLANDIER, FRANCIS WARGNIER,
JEAN-PAUL HURIER
pour Un prophète

JEAN UMANSKY, GÉRARD HARDY,
VINCENT ARNARDI
pour Micmacs à tire-larigot

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM

ARMAND AMAR
pour Le Concert

ALEX BEAUPAIN
pour Non ma fille, tu n’iras pas danser

ALEXANDRE DESPLAT
pour Un prophète

CLIFF MARTINEZ
pour A l’Origine

NICOLA PIOVANI
pour Welcome

MEILLEUR MONTAGE

CÉLIA LAFITEDUPONT
pour A l’Origine

HERVÉ DE LUZE
pour Les herbes folles

ANDRÉA SEDLACKOVA
pour Welcome

LUDO TROCH
pour Le Concert

JULIETTE WELFLING
pour Un prophète

MEILLEURE PHOTO

CHRISTOPHE BEAUCARNE
pour Coco avant Chanel

LAURENT DAILLAND
pour Welcome

STÉPHANE FONTAINE
pour Un prophète

ÉRIC GAUTIER
pour Les herbes folles

GLYNN SPEECKAERT
pour A l’Origine

MEILLEURS DÉCORS

MICHEL BARTHÉLEMY
pour Un prophète

ALINE BONETTO
pour Micmacs à tire-larigot

MAAMAR ECH CHEIKH
pour OSS 117 Rio ne répond plus…

FRANÇOIS-RENAUD LABARTHE
pour A l’Origine

OLIVIER RADOT
pour Coco avant Chanel

MEILLEURS COSTUMES

CHATTOUNE & FAB
pour Coco Chanel & Igor Stravinsky

CHARLOTTE DAVID
pour OSS 117 Rio ne répond plus…

MADELINE FONTAINE
pour Micmacs à tire-larigot

CATHERINE LETERRIER
pour Coco avant Chanel

VIRGINIE MONTEL
pour Un prophète


zast