0
Posted 18 janvier 2010 by zast in Festival
 
 

17 ème édition du festival international du film fantastique de Gérardmer : les films


 

17-eme-festival-international-du-film-fantastique-de-gerardmer

 

La 17 ème édition du festival international du film fantastique de Gérardmer proposera les films suivants :

 

 

 

LA COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES

5150, RUE DES ORMES (5150 ELM’S WAY) réalisé par Eric Tessier avec Marc-André Grondin, Normand D’Amour, Sonia Vachon, Mylène St-Sauveur, Elodie Larivière

AMER réalisé par Hélène Cattet & Bruno Forzani Avec Cassandra Forêt, Charlotte Eugène Guibbaud, Marie Bos, Bianca Maria d’Amato, Harry Cleven

 

HIERRO réalisé par Gabe Ibáñez Avec Elena Anaya, Bea Segura, Andrés Herrera, Mar Sodupe, Miriam Correa, Kaiet Rodriguez

LA HORDE par réalisé par Yannick Dahan & Benjamin Rocher Avec Clauréalisé par Perron, Jean-Pierre Martins, Eriq Ebouaney, Aurélien Recoing, Doudou Masta

LES TÉMOINS DU MAL (NO-DO) réalisé par Elio Quiroga Avec Ana Torrent, Francisco Boira, Hector Colomé, Rocio Muñoz, Francisco Casares

 

MOON réalisé par Duncan Jones Avec Sam Rockwell, Dominique McElligott, Kaya Scoréalisé parlario, Benedict Wong, Matt Berry, Kevin Spacey

POSSESSED (BULSHIN JIOK) réalisé par Lee Yong-ju Avec Nam Sang-mi, Ryu Seung-ryong, Kim Bo-yeon, Shim Eun-kyung, Moon Hee-kyung

THE DOOR (DIE TÜR) réalisé par Anno Saul Avec Mads Mikkelsen, Jessica Schwarz, Thomas Thieme, Tim Seyfi, Stefan Gebelhoff, Suzan Anbeh

 

 

 

FILM D’OUVERTURE

 

 

DANS TON SOMMEIL réalisé par Caroline du Potet & Eric du Potet Avec Anne Parillaud, Arthur Dupont, Thierry Frémont, Jean-Hugues Anglade

 

 

 

LES FILMS HORS COMPÉTITION

CARGO réalisé par Ivan Engler  Avec Anna Katharina Schwabroh, Martin Rapold, Michael Finger, Claude-Oliver Rudolph

DOGHOUSE réalisé par Jake West Avec Danny Dyer, Stephen Graham, Noel Clarke, Terry Stone

 

HALLOWEEN 2 réalisé par Rob Zombie Avec Scout Taylor-Compton, Tyler Mane, Brad Dourif, Malcolm McDowell, Sheri Moon Zombie

JEANNOT L’INTRÉPIDE réalisé par Jean Image

METROPIA réalisé par Tarik Saleh Avec les voix réalisé par Vincent Gallo, Juliette Lewis, Udo Kier, Stellan Skarsgård, Alexandre Skarsgård

NIGHTMARES IN RED, WHITE AND BLUE: THE EVOLUTION OF THE AMERICAN HORROR FILM réalisé par Andrew Monument

SPLICE réalisé par Vincenzo Natali Avec Adrien Brody, Sarah Polley, delphine Chanéac, David Hewlett, Brandon McGibbon, Abigail Chu

SURVIVAL OF THE DEAD réalisé par George A.Romero Avec Alan Van Sprang, Kenneth Welsh, Kathleen Munroe, devon Bostick, Richard Fitzpatrick, Athena Karkanis, Stefano Di Matteo

VIANDE D’ORIGINE FRANCAISE réalisé par Tristan Schulmann et Xavier Sayanoff

 

 

 

LA NUIT ZOMBIES

ZONE OF THE DEAD (2009) réalisé par Milan Konjevic & Milan Todorovic Avec Ken Foree, Kristina Klebe, Emilio Roso, Miodrag Krstovic, Vukota Brajovic

DAWN OF THE DEAD (Zombie) (1978) réalisé par George A. Romero Avec David Emge, Ken Foree, Scott H. Reiniger

DAWN OF THE DEAD (L’armée des morts) (2004) réalisé par Zack Snyder Avec Sarah Polley, Ving Rhames, Jake Weber

 

 

 

HOMMAGE A JOHN McTIERNAN


NOMADS (1986)

 

PREDATOR (1987)*

*Séance Culte : Rencontre du public et des professionnels avec John McTiernan le vendredi 29 janvier.





LAST ACTION HERO (1993)

 

UNE JOURNEE EN ENFER (1995)

 

LE 13ème GUERRIER (1999)

 

ROLLERBALL (2002)

 

 

 

 

RETROSPECTIVE « LE SILENCE DANS LE FANTASTIQUE »



2001, L’ODYSSEE DE L’ESPACE de Stanley Kubrick (1968)

 

EL TOPO de Alejandro Jodorowsky (1970)

 

TERREUR AVEUGLE (Blind Terror) de Richard Fleischer (1971)

 

SOLARIS (Solyaris) de Andreï Tarkovski (1972)


ALIEN, LE HUITIEME PASSAGER (Alien) de Ridley Scott (1979)

 

BLOW OUT de Brian De Palma (1981)

 

CAREFUL de Guy Maddin (1992)


LE PROJET BLAIR WITCH (The Blair Witch Project) de Daniel Myrick & Eduardo Sanchez (1998)

 

 

 

 

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES FRANCOPHONES

BARBIE GIRLS réalisé par Vinciane Millereau Avec Armelle Deutsch, Marie Guillard, Vinciane Millereau

ENTRE DEUX réalisé par Béatrice Espinasse & Hugues Espinasse Avec Thierry Frémont

LA CARTE réalisé par Stefan Le Lay Avec Sara Viot, Thibault Sommain

LA MORSURE réalisé par Joyce A. Nashawati Avec Agathe Bonitzer, Rubis Loyzance, Ulysse Di Gregorio

LES NAUFRAGES réalisé par Matthieu Frances Avec Laura Sépul, Zaïre Souchi, Yohann Merckx

TOUTE MA VIE réalisé par Pierre Ferrière Avec Caterina Murino, Vincent desagnat

 

 

 

LES INÉDITS VIDÉO

DETOUR (Snarveier) réalisé par Severin Eskeland  Avec Marte Cristensen, Sondre Krogtoft Larsen, Jens Hultén, Jeppe Laursen, Mikkel Gaup

FRANKLYN réalisé par Gerald McMorrow Avec Eva Green, Ryan Philippe, Sam Riley, Richard Coyle, Sam Douglas, James Faulkner

INSIDE (From Within) réalisé par Phedon Papamichael Avec Elizabeth Rice, Thomas dekker, Kelly Blatz, Laura Allen, Adam Goldberg, Margo Harshman, Rumer Willis

PARASITES (Growth) réalisé par Gabriel Cowan Avec Mircea Monroe, Christopher Shand, Nora Kirkpatrick, Brian Krause

SHUTTLE réalisé par Edward Anderson Avec Peyton List, Cameron Goodman, Tony Currann, Cullen Douglas, Dave Power, James Snyder

THE HOUSE OF THE DEVIL réalisé par Ti West Avec Jocelin Donahue, Tom Noonan, Mary Woronov, Greta Gerwig, AJ Bowen

 

 

 

LA NUIT SYFY UNIVERSAL

WAREHOUSE 13 – Pilote réalisé par Jace Alexander Créé par Jane Espenson & D. Brent Mote Avec Eddie McClintock, Joanne Kelly, Saul Rubinek, Allison Scagilotti

SANCTUARY réalisé par Martin Wood Créé par Damian Kindler & Martin Wood Avec Amanda Tapping, Robin Dunne, Emilie Ullerup, Christopher Heyerdahl, Ryan Robbins

 


zast