0
Posted 20 décembre 2009 by zast in Festival
 
 

30e Festival du film court de Villeurbanne


affiche_court_villeurbanne250Les trente ans du festival du film court de Villeurbanne (13 au 22 novembre 2009) se sont achevés dans une humeur festive.

En effet, après être revenu durant la longue nuit des films primés sur des premières fois marquantes, allant de Bouchitez (présent lors du festival), Klapisch jusqu’à Guirado (également présent), le festival nous a offert comme à son habitude une pléiade de courts européens, 3D, expérimentaux puisque le festival de Villeurbanne est le seul en France à proposer une soirée spéciale dédiée au cinéma expérimental grâce à l’intervention d’un spécialiste en la personne de Julien Ronger.


La cérémonie de clôture, quant à elle fût tintée de tout ce cinéma hétéroclite aux couleurs de l’Europe, avant de réunir les membres du jury, les réalisateurs et bien sûr les spectateurs à une soirée conviviale au Toï Toï.

Le maire de Villeurbanne était fier d’annoncer la prochaine édition qui se tiendra du 19 Novembre au 28 Novembre 2010.

 

Une équipe de tournage du centre Factory avait lors de la 29ème édition effectué un documentaire qui sera diffusé au mois de Janvier 2010, cette année le centre Factory souhaitait fêter les 30 ans en renouvelant l’expérience. Bientôt vous trouverez les images de la 29ème édition avant de savourez ce dernier anniversaire.

 

 

 



Palmarès :


PRIX DES LECTEURS DU PETIT BULLETIN & PRIX FUJI DE LA MEILLEURE REALISATION

CORPUS / CORPUS de Christophe Loizillon (France)


PRIX DU PUBLIC & PRIX FUJI DE LA MEILLEURE REALISATION & MENTION SPECIALE DU JURY DE L’INSA

LOGORAMA de François Alaux, Hervé de Crécy & Ludovic Houplain ( France)


MENTION SPECIALE DU JURY OFFICIEL

4 d’Edouard Salier (France)





PRIX DU CONSEIL GENERAL…

… AU MEILLEUR SCENARIO : LES COWBOYS N’ONT PAS PEUR DE MOURIR de Anne-Laure Daffis & Léo Marchand (France)


PRIX DE LA REGION RHÔNE-ALPES…

… AU MEILLEUR COURT METRAGE EUROPEEN : JADE de Daniel Elliott (Royaume Uni)


PRIX DES ETUDIANTS DE L’INSA

DOS A DOS de Camille Bialestowski (France)


MENTION DU JURY NUMERIQUE

HEUREUX ! de Thierry Van Hasselt (Belgique)


PRIX DE LA MEILLEURE CREATION 2D/3D

LES VENTRES de Philippe Grammaticopoulos (France)


PRIX DE LA LIBERTE

ANNA LOVENSTEIN de Pauline Burerau (France)


PRIX DU CINEMA INDEPENDANT

Ex-aequo : ARBEIT FÜR ALLE de Thomas Oberlies & Matthias Vogel (Allemagne) & ISTALLET FÖR ABRAKADABRA de Patrik Eklund (Suède)


Site officiel: http://www.festcourt-villeurbanne.com/

 

 


zast