0
Posted 3 octobre 2009 by zast in Festival
 
 

Programme du Festival du Film d’Horreur de Sainte Maxime


Cette année, le Festival du Film d’Horreur de Sainte-Maxime joue les prolongations avec 4 jours de plus pour mieux vous faire profiter des (nombreux) films présentés. Les nouvelles dates sont donc du 25 octobre au 4 novembre 2009. Et voici pour vous la liste des films, sachant que 4 grosses surprises ne sont pas encore dévoilées…..




 

Sélection Officielle en Compétition

BIENVENUE A ZOMBIELAND de Ruben Fleischer (Première Française)
BLACKARIA de François Gaillard & Christophe Robin (Première Mondiale) (en présence des réalisateurs)
GEORGE A. ROMERO presents DEADTIME STORIES de Jeff Monahan, Matt Walsh & Michael Fischa (Première Mondiale)
GIALLO de Dario Argento (Première Française) (en présence d’un acteur)
JENNIFER’S BODY de Karen Kusawa (Première Maximoise)
PARANORMAL ACTIVITY d’Oren Peli (Première Française)
SECRET SCREENING #1
SECRET SCREENING #2
THE BOX de Richard Kelly (Première Française)
THE ORPHAN KILLER de Matt Farnsworth (Première Mondiale)

Sélection Officielle Hors Compétition

AUTOPSY d’Adam Gierasch (Première Française)
BLOOD NIGHT de Frank Sabatella (Première Mondiale)
DON’T LOOK UP de Fruit Chan (Première Française)
EMBODIMENT OF EVIL de José Mojica Marins (Avant-Première)
FRAT HOUSE MASSACRE d’Alex Pucci (Première Française)
IL GATTO DAL VISO D’UOMO de Marc Dray (Première Mondiale) (en présence du réalisateur)
MAKE OUT WITH VIOLENCE des Deagol Brothers (Première Européenne)
MUST LOVE DEATH d’Andreas Schaap (Première Française)
RASTA KAMIKAZE BANG BANG de Quarxx (Première Mondiale) (en présence du réalisateur)
SAMOURAI PRINCESS de Kengo Kaji (Première Française)
SECRET SCREENING #3
SOMEONE’S KNOCKING AT THE DOOR de Chad Ferrin (Première Française)
TRICK ‘R TREAT de Michael Dougherty (Avant-Première)

Sélection Midnight X-Treme

THE HOUSE OF THE DEVIL de Ti West (Première Française)
VAMPIRE GIRL VS FRANKENSTEIN GIRL de Yoshihiro Nishimura & Naoyuki Tomomatsu (Première Française)
NEIGHBOR de Roberto A. Masciantonio (Première Européenne)
PIG HUNT de Jim Isaac (Première Française)
MURDER SET PIECES de Nick Palumbo (Première Française) (en présence du réalisateur)
+ courts métrages extrêmes:
SOUS FRANCE d’Alex&Niko (en présence des réalisateurs)
BORN FROM PAIN d’Alex&Niko (en présence des réalisateurs)

Compétition de Courts Internationaux:

PLUS LOIN ENCORE de Stéphane Derdérian
BABY BOOM de Thierry Lornzi
ELSE de Thibault Emin
LAS HORAS MUERTAS de Haritz Zubillaga
THE END d’Eduardo Chapero-Jackson
MAMA d’Andy Muschietti
BOOB de Honest
FUN ON EARTH de Jesse Gordon
GEHARHA: THE DARK AND LONG HAIR MONSTER de Hanako Kamei & Kiyotaka Taguchi
CHEERBLEEDERS de Peter Podgursky
TREEVENGE de Jason Eisener
GREED d’Alli Sadegiani
FANTASME d’Izabel Grondin
EXCISION de Richard Bates Jr

Compétition de Courts Francophones:

PARIS BY NIGHT OF THE LIVING DEAD de Grégory Morin
LA DINDE MARINEE de Benoît Amiel
BARBIE GIRLS de Vinciane Millereau
RHUME DE PANDA d’Anouk Whissell
NINJA ELIMINATOR 2 de François Simard
RAGING BALL de Nicolas Duval
DEAD PUSSY de William Do
SPIRALE de Michael Guerraz
JARDIN DEAD END de Stéphane Lapointe
PETER PAN de Nicolas Duval (preview)
POGO & SES AMIS de François Guay
REMY de Romain Basset & Christophe Berthemin
LES LARMES DE VERRE de Nima Rafigi
PRECUT GIRL d’Eric Dinkian
ANGELA’SS de Mélissa Mars
LE CHAPERON NOIR de Mick Bulle
BAGMAN 2009 d’Anouk Whissell, François Simard, Jonathan Prévost et Yoan-Karl Whissell.

Compétition de Bandes-Annonces:

ALERTE AUX HOMMES BIS de Patrick Boivin
AURORE, L’ENFANT MARTYRE: LA REVANCHE d’Annick LaPorte
O-MORT VIVANT de Cindy LaBonte
THE FIRST SPACESHIT ON THE MOON de Patrick Boivin
RED HEAD RED DEAD d’Anouk Whissell
MONGOLO DIABLO de Carnior
LA BROUTRAILLETTE DE MAMAN d’Eddiego
L’INVASION DES DEBARBOUILLETTES DE L’ESPACE EN 3D d’Eric Bourguignon
NUN WITH A GUN d’Olaf Svenson
LA PLAGE DES MORTES VIVANTES de Carnior
SANS DESSEIN d’Izabel Grondin & François Daudelin
MAUVAIS MAURICE de Patrick Boivin
LA CROÛTE de Pace
NINJA ELIMINATOR de François Simard
EULA, LA LOUVE DU PENITENCIER de Patrick Boivin
NO HOPE d’Olivier A. Dubois
BOBBY, LE FLEXY MALEFIQUE de Carnior
L’ETAT DU WISCONSIN CONTRE LE MAL ABSOLU de Patrick Boivin
LE CHAT de François Robitaille
TROP d’Eddie69
LA REVANCHE DES PORTES de Mathias De La Fontana
ZE BADROOM de Pascal Marcotte
SONDAGE INFERNAL de Carnior
LE CHAT GAROU de Jonathan Favreau
PLEIN DE SANG de Françis Robitaille
NO STRINGS ATTACHED de Elie Zananiri & Patrick Meimari
TINTIN ET LES LARMES DE ZORINO d’Eddie69
KING CRAB ATTACK! De Grégoire Sivan
APOCALYPSE de Patrick Boivin
LA NICARAGOISE FLETRIE de Françis Robitaille
LE FOUREUR d’Alain Cogne
THANATOMORPHOSE d’Eric Falardeau
THE HORRIBILY SLOW MURDERER WITH THE EXTREMELY INEFFICIENT WEAPON de Richard Gale

Documentaire:

TRAILERS FROM HELL de Joe Dante (PREMIERE INTERNATIONALE)

Film de clôture:

SECRET SCREENING #4


zast