0
Posted 23 avril 2009 by zast in Festival
 
 

La sélection du 62ème festival de Cannes


La conférence de presse du festival de Cannes dont la 62ème édition aura lieu du 13 au 34 mai vient de dévoiler la composition du jury des longs métrages et des films sélectionnés en compétition et hors compétition.

 

Parmi les 1670 longs métrages (1792 en 2008) venant de 120 pays de productions différents l’organisation du festival a retenu 53 longs métrages représentant 32 pays de productions différents (20 films en Compétition, 19 films à Un Certain Regard).

 

1 seul film américain (Tarantino), 4 films français dont le nouveau Alain Resnais et Ne te retourne pas de Marina de Van avec un duo féminin 100% glamour Marceau/Bellucci, une belle présence du cinéma asiatique (Johnnie To, Park Chan-Wook, Ang Lee), des habitués de poids (Pedro Almodovar, Ang Lee, Lars Von Trier, Ken Loach), hors compétition le peplum Agora d’Alejandro Amenabar et le nouveau projet maudit de Terry Gilliam L’Imaginarium du Docteur Parnassus … la cuvée du 62ème festival de Cannes s’annonce très alléchante.

 

 

[Affiche supprimée sur demande]

 

 

 

Le jury des longs métrages

 

Isabelle HUPPERT, Présidente (Actrice – France)

Asia ARGENTO (Actrice, Réalisatrice, Scénariste – Italie)

Nuri BILGE CEYLAN (Réalisateur, Scénariste, Acteur – Turquie)

Lee CHANG-DONG (Réalisateur, Ecrivain, Scénariste – Corée)

James GRAY (Réalisateur, Scénariste – Etats-Unis)

Hanif KUREISHI (Ecrivain, Scénariste – Royaume Uni)

Shu QI (Actrice – Taiwan)

Robin WRIGHT PENN (Actrice – Etats-Unis)

 

Les films en compétition

 

Peter DOCTER UP (Là-haut) H.C.

 

Pedro ALMODÓVAR LOS ABRAZOS ROTOS (Etreintes brisées)

Andrea ARNOLD FISH TANK

Jacques AUDIARD UN PROPHÈTE

Marco BELLOCCHIO VINCERE

Jane CAMPION BRIGHT STAR

Isabel COIXET MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO

Xavier GIANNOLI A L’ORIGINE

Michael HANEKE DAS WEISSE BAND (Le Ruban blanc)

Ang LEE TAKING WOODSTOCK 

Ken LOACH LOOKING FOR ERIC




LOU Ye CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d’ivresse printanière)

Brillante MENDOZA KINATAY

Gaspar NOE ENTER THE VOID (Soudain le vide)

PARK Chan-Wook BAK-JWI (Thirst, ceci est mon sang…)

Alain RESNAIS LES HERBES FOLLES

Elia SULEIMAN THE TIME THAT REMAINS

Quentin TARANTINO INGLOURIOUS BASTERDS 

Johnnie TO VENGEANCE

TSAI Ming-liang VISAGE

Lars VON TRIER ANTICHRIST

 

Jan KOUNEN COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY H.C.

 

 

Hors compétition

 

Alejandro AMENABAR AGORA

Terry GILLIAM THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS (L’imaginarium du Docteur Parnassus)

Robert GUÉDIGUIAN L’ARMÉE DU CRIME

 

Séance de minuit

 

Stéphane AUBIER, Vincent PATAR A TOWN CALLED PANIC (Panique au village)

Sam RAIMI DRAG ME TO HELL (Jusqu’en enfer)

Marina de VAN NE TE RETOURNE PAS

 

Séance spéciale

 

Anne AGHION MY NEIGHBOR, MY KILLER (Mon voisin, mon tueur)

Adolfo ALIX, JR., Raya MARTIN MANILA

Souleymane CISSE MIN YE

Michel GONDRY L’EPINE DANS LE CŒUR

Zhao LIANG PETITION (La Cour des plaignants)

Keren YEDAYA JAFFA

 


zast