0
Posted 5 mars 2018 by Fabien Brajon in Cinéma
 
 

Le palmarès des Oscars 2018






Le grand gagnant de la 90ème cérémonie des Oscars qui a eu lieu hier à Los Angeles est le réalisateur mexicain Guillermo del Toro, avec 4 statuettes pour La Forme de l’Eau dont Meilleur Film et Meilleur Réalisateur.

Three Billboards est récompensé à 2 reprises via Frances Mc Dormand élue Meilleure Actrice et Sam Rockwell Meilleur acteur dans un second rôle.

L’Oscar du Meilleur acteur revient à Gary Oldman pour Les Heures Sombres.

Dunkerque de Christopher Nolan remporte 3 Oscars techniques : mixage, montage son, montage.

Blade Runner 2049 gagne 2 Oscars : effets spéciaux et photographie.

Enfin Coco est élu meilleur film d’animation.

Le palmarès complet des Oscars 2018 :

Meilleur filmLa Forme de l’Eau de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

Meilleure chanson originaleRemember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

Meilleur film en langue étrangèreUne femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d’animationCoco de Lee Unkrich et Adrian Molina

Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fictionThe Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaireHeaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel


Fabien Brajon