0
Posted 22 janvier 2009 by zast in Cinéma
 
 

Les nominés à la 81ème édition des Oscars


Les nominations pour la 81ème cérémonie des Oscars viennent d’être divulguées.

L’Etrange Histoire de Benjamin Button part grand favori avec 13 nominations.

Danny Boyle et son Slumdog Millionaire transformera-t-il ses nombreux Golden Globes en Oscars ?

Entre les murs représentera la France dans la catégorie Meilleur Film Etranger.

Après le Golden Globes du meilleur second rôle pour sa prestation hallucinante dans The Dark Knight, le regretté Heath Ledger pourrait recevoir l’Oscar à titre posthume.

A noter l’absence dans cette liste de nominations de première catégorie pour le drame Les noces rebelles, pourtant un candidat sérieux pour lequel Kate Winslet avait remporté un Golden Globes. L’actrice britannique est en lice pour le prix de Meilleure actrice grâce à sa performance annoncée comme incroyable dans The Reader de Stephen Daldry.

 

 

 

 

Meilleur film
Frost / Nixon, l’heure de vérité, de Ron Howard
Harvey Milk, de Gus Van Sant
Le Liseur, de Stephen Daldry
L’Etrange Histoire de Benjamin Button, de David Fincher
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle


Meilleur réalisateur

Ron Howard (Frost / Nixon, l’heure de vérité)
Gus Van Sant (Harvey Milk)
Stephen Daldry (Le Liseur)
David Fincher (L’Etrange Histoire de Benjamin Button)
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)

Meilleur acteur
Frank Langella (Frost / Nixon, l’heure de vérité)
Sean Penn (Harvey Milk)
Brad Pitt (L’Etrange Histoire de Benjamin Button)
Richard Jenkins (The Visitor)
Mickey Rourke (The Wrestler)

Meilleure actrice
Meryl Streep (Doute)
Melissa Leo (Frozen River)
Kate Winslet (Le Liseur)
Angelina Jolie (L’Echange)
Anne Hathaway (Rachel Getting Married)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Philip Seymour Hoffman (Doute)

Josh Brolin (Harvey Milk)

Michael Shannon (Les Noces rebelles)

Heath Ledger (The Dark Knight, Le Chevalier Noir)

Robert Downey Jr. (Tonnerre sous les Tropiques)

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis (Doute)

Amy Adams (Doute)

Taraji P. Henson (L’Etrange Histoire de Benjamin Button)

Marisa Tomei (The Wrestler)

Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)

 

Meilleur scénario original

Be Happy (Mike Leigh)

Bons Baisers de Bruges (Martin McDonagh)

Frozen River (Courtney Hunt)

Harvey Milk (Dustin Black Lance)

WALL·E (Peter Docter, Andrew Stanton)

 

Meilleur scénario adapté

Doute (John Patrick Shanley)

Frost / Nixon, l’heure de vérité (Peter Morgan)

Le Liseur (David Hare)

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Eric Roth, Robin Swicord)

Slumdog Millionaire (Simon Beaufoy)

 

Meilleur film étranger

Departures

Entre les murs

La Bande à Baader

Revanche

Valse avec Bachir

 

Meilleure photographie

Le Liseur (Roger Deakins, Chris Menges)

L’Echange (Tom Stern)

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Claudio Miranda)

Slumdog Millionaire (Anthony Dod Mantle)

The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Wally Pfister)

 

Meilleurs décors

L’Echange (Gary Fettis, James J. Murakami)

Les Noces rebelles (Debra Schutt, Kristi Zea)

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo)

The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Nathan Crowley, Peter Lando)

The Duchess (Rebecca Alleway, Michael Carlin)

 

Meilleurs costumes

Australia (Catherine Martin)

Harvey Milk (Danny Glicker)

Les Noces rebelles (Albert Wolsky)




L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Jacqueline West)

The Duchess (Michael O’Connor)

 

Meilleurs maquillages

Hellboy II les légions d’or maudites (Mike Elizalde, Thom Floutz)

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Greg Cannom)

The Dark Knight, Le Chevalier Noir (John Caglione Jr., Conor O’Sullivan)

 

Meilleur son

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Ren Klyce, David Parker (II), Michael Semanick, Mark Weingarten)

Slumdog Millionaire (Resul Pookutty, Richard Pryke, Ian Tapp)

The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Lora Hirschberg, Ed Novick, Gary Rizzo)

WALL·E (Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick)

Wanted : choisis ton destin (Petr Forejt, Chris Jenkins, Frank A. Montaño)

 

Meilleur montage sonore

Iron Man (Christopher Boyes, Frank Eulner)

Slumdog Millionaire (Tom Sayers)

The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Richard King)

WALL·E (Ben Burtt, Matthew Wood)

Wanted : choisis ton destin (Wylie Stateman)

 

Meilleurs effets visuels

Iron Man (Shane Mahan, John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick)

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Eric Barba, Edson Williams)

The Dark Knight, Le Chevalier noir (Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber)

 

Meilleure chanson

Slumdog Millionaire (Maya Arulpragasam, Gulzar, A.R. Rahman)

WALL·E (Peter Gabriel, Thomas Newman)

 

Meilleure musique

Harvey Milk (Danny Elfman)

Les Insurgés (James Newton Howard)

L’Etrange Histoire de Benjamin Button (Alexandre Desplat)

Slumdog Millionaire (A.R. Rahman)

WALL·E (Thomas Newman)

Meilleur court métrage

Manon sur le bitume (Elizabeth Marre, Olivier Pont)

New Boy (Tamara Anghie, Steph Green)

On the line (Reto Caffi)

 

Meilleur court métrage d’animation

La Maison en petits cubes (Kunio Kato)

Lavatory – Lovestory (Konstantin Bronzit)

Oktapodi (Thierry Marchand, Emud Mokhberi)

Presto (Doug Sweetland)

This Way up (Adam Foulkes, Alan Smith)

 

Meilleur court métrage documentaire

Smile Pinki

The Conscience of Nhem En

The Final Inch

The Witness – From the balcony of room 306

 

Meilleur film d’animation

Kung Fu Panda (Mark Osborne, John Stevenson)

Volt, star malgré lui (Byron Howard, Chris Williams)

WALL·E (Andrew Stanton)

 

Meilleur film documentaire

Encounters at the end of the World (Werner Herzog, Henry Kaiser)

Le Funambule (Simon Chinn, James Marsh)

Spielzeugland (Jochen Alexander Freydank)

The Betrayal (Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath)

The Garden (Scott Hamilton Kennedy)

The Pig (Dorte Hogh, Tivi Magnusson)


zast