0
Posted 15 janvier 2009 by zast in Festival
 
 

GERARDMER 2009 : LE PROGRAMME !!!


 

 

 

 

 

Ça y’est, on sait tout (ou presque) de ce qui nous attend pour la 16ème édition du Festival du Film Fantastique de Gérardmer !!!

Plus de 40 films seront présentés, il y aura un hommage à une personnalité (voir plus bas…) et le Jury Long-Métrages est pour le moins éclectique…

 

Trois choses sont déjà acquises : il y aura un grands nombre de premières réalisations, c’est le grand retour des Etats-Unis, et (surtout) la très forte émergence des pays scandinaves…

 

Jugez plutôt :

 

 

 

COMPETITION LONG-METRAGES : 

 

– THE BURROWERS de J.T. Petty (USA) Film d’ouverture

– DEADGIRL de Marcel Sarmiento & Gadi Harel (USA) 1er film

– GRACE de Paul Solet (USA) 1er film

– HANSEL AND GRETEL de Yim Phil-sung (Corée du Sud)

– MANHUNT de Patrik Syversen (Norvège)

– MORSE (Let the right in on) de Tomas Alfredson (Suède)

– SAUNA de Anti Jussi Annila (Finlande)

– SPLINTER de Toby Wilkins (USA) 1er film

– THE MINDNIGHT MEAT TRAIN de Ryuhei Kitamura (USA)  

 

 

COMPETITION COURTS METRAGES FRANCOPHONES : 

 

– DIX de Bif

– NEXT FLOOR de Denis Villeneuve

– PARIS BY NIGHT OF THE LIVING DEAD de Grégory Morin

– PERSONA NON GRATA de Jean-Baptiste Herment

– REDRUM de Florent Schmidt

– TONY ZOREIL de Valentin Potier

 

 

 

     

Pierre Sachot, Lionel Chouchan et la programmatrice du Festival…
 
 
 
 

FILMS HORS COMPETITION : 

 

– BAD BIOLOGY de Frank Henenlotter (USA)

– EN QUARANTAINE (Quarantine) de John Erick Dowdle (USA)

– FROM INSIDE de John Bergin (film d’animation et 1er film) (USA)

– HUSH de Mark Tonderai (1er film) (Royaume-Uni)

– LONG WEEKEND de Jamie Blanks (Australie)

– MUTANTS de David Morley (1er film et première européenne) (France)

L’équipe de « Mutants » (Hélène de Fougerolles, Francis Renaud, Dida Diafat et le réalisateur) seront présents.

 

– REPO! THE GENETIC OPERA de Darren Lynn Bousman (USA)

– BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS de Tomm Moore (France/Belgique/Irlande)

 

 

INEDITS VIDEO :

 

– CROWS ZERO de Takashi Miike (Japon)

– NO MAN’S LAND – THE RISE OF REEKER (Reeker 2) de Dave Payne (USA)

– RESIDENT EVIL: DEGENERATION de Makoto Kamiya (film d’animation / Japon)

– THE LOST de Chris Sivertson (USA)

– THE STRANGERS de Brian Bertino (USA)

– TIMECRIMES (Los Cronocrimenes) de Nacho Vigalondo (Espagne)

 

 

NUIT « SCI-FI » :

 

(jeudi 29 janvier à partir de minuit au Cinéma Paradiso) 

 

Deux téléfilms inédits de séries fantastiques :

– SANCTUARY (Pilote) avec Amanda Tapping (« Stargate SG-1 »)

– BATTLESTAR GALACTICA: RAZOR    

 

 

NUIT « L’EFFROI QUI VIENT DU FROID » :

 

(samedi 31 janvier à partir de minuit à l’Espace Lac) 

 

Le Festival rend hommage à la cinématographie horrifique scandinave à travers la diffusion de 3 films emblématiques lors d’une Nuit Spéciale.

 

– COLD PREY (2006) de Roar Uthaug (Norvège)

– COLD PREY 2 (2008) de Mats Stenberg (Norvège)

– THE UNKNOWN – ORIGINE INCONNUE (2000) de Michael Hjorth (Suède)

 

 

    

RETROSPECTIVE « LES COULEURS DU FANTASTIQUE » :




 

8 classiques  avec :

 – « Nosferatu : Phantom der Nacht » de Werner Herzog (1978)

– « Elephant Man » de David Lynch (1980)

– « Shining » de Stanley Kubrick (1980)

– « Possession » de Andrzej Zlawski (1981)

– «Blue Velvet » de David Lynch (1986)

– «Edward aux mains d’argent » de Tim Burton (1990)

– « La Cité des enfants perdus » de Caro & Jeunet (1994)

– « Dark Water » de Hideo Nakata (2005)   

 

 

SEANCE « CULTE » :

 

A l’occasion de la réédition du film, en copie neuve, au cinéma le 4 février 2009 :

 

« Les Prédateurs » de Tony Scott (1983)

Avec Catherine Deneuve, David Bowie, Susan Sarandon…

 

 

Voici donc pour les films programmés, place maintenant aux invités

 

 

 

 

 

  

*JURY LONGS METRAGES*

 

 

Président : JAUME BALAGUERO (réalisateur et scénariste espagnol)

 

 
 

    

Il sera entouré de :

 

Bérénice BEJO (comédienne française)

Benoît DEBIE (chef opérateur belge)

Fabrice DU WELZ (réalisateur et scénariste belge)

Sara FORESTIER (comédienne et réalisatrice française)

Jean-Christophe GRANGE (écrivain français)

Véronique JANNOT (comédienne et chanteuse française)

Audrey MARNEY (comédienne française)

Pierre MONDY (comédien français)

Natacha REGNIER (comédienne belge)

 

 

 

 

 

 
   

*JURY COURTS METRAGES*

 
 

Président : VLADIMIR COSMA (compositeur français)

Leila BEKHTI (comédienne)

Mabrouk EL MECHRI (réalisateur)

Julie FERRIER (comédienne)

François VINCENTELLI (comédien)

 

 

 

 

    

*HOMMAGE A JOHN LANDIS*

 

En collaboration avec la Cinémathèque française, le Festival rendra hommage au réalisateur des « Blues Brothers » et du « Loup-Garou de Londres » le vendredi 30 janvier en sa présence.

 

 

 

Vous retrouverez naturellement comme chaque année l’Expo BD, l’Espace Jeux Vidéo, le Grimoire et autres…

 

 

 

 

 

 

     

Lionel Chouchan, créateur et délégué général du Festival, devant l’affiche 2009
 
 
 
 
 
 

          

LE FESTIVAL DU FILM FANTASTIQUE DE GERARDMER SE DEROULERA

DU 28 JANVIER AU 1er FEVRIER 2009.

 

 

 

 

   

Site officiel : http://www.festival-gerardmer.com/

 

 

 

 


zast