0
Posted 19 février 2012 by zast in Festival
 
 

Le programme de la seconde édition de Discovery Zone


 

 

 

La seconde édition de Discovery Zone se tiendra du 1er au 9 mars 2012 à Luxembourg. Marquée par une collaboration avec la prochaine édition du « Lëtzebuerger Filmpraïs », elle fera notamment la part belle aux (co)productions nationales en signant pas moins de quatre premières ou avant-premières (dont la très attendue première de LA SYMETRIE DU PAPILLON, le 8 mars), auxquelles il faut ajouter la déjà traditionnelle soirée courts-métrages luxembourgeois, ainsi que la présentation en Luxembourgeois d’un film d’animation danois :L’OURS MONTAGNE.

Plus de 2500 scolaires ont déjà réservé leur participation à l’une des projections d’un cycle jeune public qui reprend et développe les ingrédients découverts avec la première édition (projections en présence de représentants du film, grande soirée « Crème Fraîche » avec le SNJ et le CNA, ateliers, rencontres, workshops, Crazy Cinématographe et Crazy Animatographe…).

Du côté de la sélection internationale, 11 films issus de l’actualité internationale se disputeront le PRIX DE LA CRITIQUE du festival. Iran, Egypte, Grèce, Etats-Unis, Nouvelle-Zélande… Un panorama issu de l’actualité internationale la plus récente du genre, plusieurs films étant estampillés 2012. L’ouverture sera assurée par MONSIEUR LAZHAR, film canadien signé Philippe Falardeau, qui fait partie des 5 favoris des prochains Oscars 2012 du meilleur film étranger, aux côtés de deux autres titres de la sélection Discovery Zone 2011 : UNE SEPARATION et TETE DE BOEUF.

Le focus géographique se fera, cette année, autour de la production nordique. Danemark, Finlande, Suède, Norvège… Un regard appuyé sur le meilleur du moment, avec notamment une projection exceptionnelle de TEDDY BEAR, film récompensé il y a quelques jours au SUNDANCE FESTIVAL 2012.

Les surprises seront nombreuses du côté du documentaire, où entre le retour de Werner Herzog, la présence de Michaël Glawogger (pour Whores’ Glory), les images spectaculaires de TT3D : CLOSER TO THE EDGE (Ile of Man) et l’incroyable THE ISLAND PRESIDENT (qui suit le parcours de Mohamed Nasheed, président des Maldives destitué hier au terme d’un coup d’Etat) différentes problématiques environnementales et sociétales seront abordées, avec le concours d’associations relais.

Plusieurs événements spéciaux, dont une grande soirée Bollywood s’appuyant sur le plus gros film du cinéma Indien (ROBOT, le 2 mars) et une soirée fantastique basée sur le premier film d’horreur cubain (JUAN DE LOS MUERTOS), ponctueront la semaine. Le MUDAM, le CASINO LUXEMBOURG, le LCTO et le CARREROTONDES proposeront également des actions spécifiques, soutenant ainsi la volonté du festival de renforcer son ancrage sur la capitale. Le RATSKELLER, l’espace exposition du Cercle Cité de la Ville de Luxembourg, servira de lieu d’accueil et de point de rencontre à l’événement, en proposant un programme d’action spécifique et une exposition photographique signée Fabrizio Maltese.

 

N’hésitez pas à consulter le site officiel :

http://www.discoveryzone.lu/

 

 

Voici quelques informations sur les films qui seront présentées :

 

 

Discover : Selected – La sélection officielle

Alois Nebel De Tomás Lunák  Avec Miroslav Krobot, Karel Roden, Marie Ludvíková
Alps (Alpis) De Giorgos Lanthimos Avec Aggeliki Papoulia, Ariane Labed, Aris Servetalis
Bellflower De Evan Glodell Avec Evan Glodell, Jessie Wiseman, Tyler Dawson, Rebekah Brandes
Les femmes du bus 678 (Cairo 678) De Mohamed Diab  Avec Boshra, Nelly Karim, Maged El Kedwany, Nahed El Sebaï
Confessions De Tetsuya Nakashima Avec Takako Matsu, Yoshino Kimura Masaki Okada Kaoru Fujiwara
Miss Bala De Gerardo Naranjo Avec Stephanie Sigman, Noe Hernandez, Irene Azuela, Jose Yenque, James Russo, Miguel Couturier, Gabriel Heads
Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau Avec Mohamed Fellag, Sophie Nélisse, Émilien Néron
Mourning (Soog) de Morteza Farshbaf Avec Kiomars Giti, Sharareh Pasha, Amir Hossein Maleki
The Hunter De Daniel Nettheim Avec Willem Dafoe, Frances O’Connor, Sam Neill
2 days in New-York de Julie Delpy Avec Chris Rock, Julie Delpy, Vincent Gallo, Kate Burton

 

 

 

Discover : Hot Docs – Les documentaires

Into Eternity De Michael Madsen Avec Carl Reinhold Bråkenhjelm, Mikael Jensen, Berit Lundqvist, Michael Madsen
Into the Abyss De Werner Herzog
Steam of Life De Joonas Berghäll Avec Timo Aalto, Pekka Ahonen, Aarne Aksila, Mauno Alasuutari
The Island President Jon Shenk Avec le Président Mohamed Nasheed
TT3D De Richard De Aragues Avec Guy Martin, Ian Hutchinson, John McGuinness, Michael Dunlop
Whores’ Glory De Michael Glawogger

 

 

 

Open Discover – Le cinéma nordique

 

 

Headhunters (Hodejegerne) De Morten Tyldum Avec Aksel Hennie, Synnøve Macody Lund, Julie Ølgaard
Play De Ruben Östlund Avec Yannick Diakité, Kevin Vaz, Anas Abdirahman, Sebastian Blyckert
Sons of Norway (Sønner av Norge) De Jens Lien Avec Sven Nordin, Åsmund Høeg, Sonja Richter, John Lydon
Teddy Bear De Mads Matthiesen Avec Kim Kold, David Winters, Chanicha Shindejanichakul, Elsebeth Steentoft

 

 

 

Discover 6 – 18 : Le programme jeune public

De ganz grousse Bier / L’Ours Montagne / Den Kjempestore Bjørn / The Great Bear De Esben Toft Jacobsen
« Les Fables » d’après Jean de La Fontaine/ « Die Fablen » von Jean de La Fontaine Ciné-concert Ladislas Starewitch Musique: Y. Donnet & L. Lefort
Allez, Eddy ! de Gert Embrechts Avec Peter Van den Begin, Barabra Sarafian, Els Dottermans
Anne liebt Philipp / Jørgen + Anne = Sant /Totally True Love D’Anne Sewitsky Avec Maria Annette Tanderød Berglyd, Otto Garli, Aurora Bach Rodal, Vilde Fredriksen Verlo

 

 




 

ATELIERS

· MEET THE PROS: ATELIERS DE SCENARIOS / DREHBUCH WORKSHOPS Avec Frédéric Zeimet
· « CRÈME FRAÎCHE » Premiers pas dans la réalisation Organisation : Service National de la Jeunesse & CNA – www.snj.lu
· MEET THE PROS: FILM REVIEWS Atelier d’écriture de critique de films Avec Boyd van Hoeij
· MEET THE PROS: Journée d’information sur les METIERS DU CINEMA ET DE L’AUDIOVISUEL/ Informationstag über die BERUFSMÖGLICHKEITEN IN DER FILMBRANCHE En collaboration avec le CNA et le Film Fund Luxembourg
· MEET THE PROS : VISITE DU STUDIO D’ANIMATION 352

 

 

Home Discovery : Les (co)productions nationales

Allez, Eddy ! De Gert Embrechts Avec Peter Van den Begin, Barabra Sarafian, Els Dottermans
La symétrie du Papillon ( D’Symmetrie vum Päiperlek) De Paul Scheuer, Maisy Hausemer Avec Marie Jung, Frédéric Frenay, Luc Schiltz, Marc Olinger, Marie-Paule von Roesgen, Steve Karier, Fernand Fox, Nora Koenig, Marie-Christine Faber
La vie d’une autre De Sylvie Testud Avec Juliette Binoche, Matthieu Kassowitz Aure Atika, Danièle Lebrun, Vernon Dobtcheff, Yvi Dachary-Le Béon, François Berléand
Tabu – Es ist die Seele … ein Fremdes auf Erden (consulter notre reportage sur le tournage) De Christoph Stark Avec Lars Eidinger, Peri Baumeister, Rainer Bock, Petra Morzé, Rafael Stachowiak

 

 

 

Discover in Short – La soirée courts-métrages

 

 

En Dag Am Fräien De Govinda Van Maele Avec Christophe “Dackel” Kintzinger, Caroline Luzzu
Final Cut – Animation De Thierry Schiel
Flou D’Eric Lamhène Avec Fanny Kinsch, Jules Werner, Anton Glas, Isabelle Dickes
Ibijazi De Luc Feit Avec Julia Malik, Luc Spada

 

 

TRIPLE COURT

 

 

Imparfait du Subjectif De David Grumbach Avec Lizzie Brocheré, Raoul Schlechter
Le père, le fils… et Anna De Myriam Muller Avec Louis Bonnet, Jules Werner, Sabine Timoteo
Zero De Fred Neuen Avec Raoul Schlechter, Caty Baccega, Tiffanie Jamesse

 

 

Quartier Général – Discovery Zone Events

 

 

Le prestigieux espace d’exposition « Ratskeller » situé au Cercle Cité de la Ville de Luxembourg se transforme, pour le festival, en point d’information, d’exposition de travaux photographiques inédits autour du cinéma, d’accueil d’événements et de soirées. Avec le soutien du MUDAM et du Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg.

ROLE/PLAY – Exposition De Fabrizio Maltese
Bistrot du LARS L’Association Luxembourgeoise des Réalisateurs et des Scénaristes (LARS) prendra ses quartiers le temps d’un verre au Ratskeller.
PaperJam Business Club
Bollywood Night – projection de Robot (Endhiran) De Shankar Avec Rajni Kanth, Aishwarya Rai Batchan, Danny Denzongpa
Special Horror – projection de Juan de los Muertos (voir notre avis) D’Alejandro Brugués Avec Alexis Días de Villegas, Jorge Molina, Andrea Duro, Andros Perugorría, Jazz Vila, Eliecer Ramírez

 

 

« Hors les Murs » – Events

 

 

“Artists in the Backroom” – Casino Luxembourg – Forum d’Art Contemporain
Discovery Brunch, Morning screening – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean, MUDAM
Jeudiscoveryzone – CarréRotondes


zast