0
Posted 13 janvier 2012 by zast in Festival
 
 

Les films de la 19 ème édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer


 




 

Cette année pour la 19 ème édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer 2012, certains des films sont vraiment très attendus par le public. Voici la liste des longs-métrages :

Compétition  longs-métrages :

BABYCALL de Pål Sletaune avec Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring, Stig Amdam, Maria Bock
BEAST DANEMARK de Christoffer Boe avec Nicolas Bro, Marijana Jankovic, Nikolaj Lie Kaas
THE CAT  de Seungwook Byun avec Park Minyoung, Kim Donguk, Kim Yeron, Shin Daeun
EVA de Kike Maillo avec Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Ammann, Claudia Vega, Lluís Homar
HELL de Tim Fehlbaum avec Hannah Herzsprung, Lars Eidinger, Stipe Erceg, Lisa Vicari
LA MAISON DES OMBRES (The Awakening) de Nick Murphy avec Rebecca Hall, Dominic West, Imelda
Staunton
THE MOTH DIARIES de Mary Harron avec Lily Cole, Sarah Gadon, Sarah Bolger, Judy Parfitt, Scott Speedman
PASTORELA d’Emilio Portes avec Joaquin Cosio, Carlos Cobos, Eduardo España, Ana Serradilla, Ernesto Yáñez, Dagoberto Gama, Héctor Jiménez

Hors compétition :

BEYOND THE BLACK RAINBOW
de Pano Cosmatos avec Michael Rogers, Eva Allan, Scott Hylands, Marilyn Norry
THE CALLER de Matthew Parkhill avec Rachelle Lefevre, Ed Quinn, Stephen Moyer, Lorna Raver, Luis Guzmán
CHRONICLE de Josh Trank avec Dane DeHaan, Alex Russel, Michael B. Jordan, Michael Kelly
COMFORTING SKIN de Derek Franson avec Victoria Bidewell, Tygh Ruyan, Jane Sowerby, Phil Granger
CORMAN’S WORLD: EXPLOITS OF A HOLLYWOOD REBEL d’Alex Stapleton
THE DAY de Douglas Aarniokoski avec Shaw Ashmore, Ashley Bell, Cory Hardrict, Dominic Monaghan, Shannyn Sossamon
THE DIVIDE de Xavier Gens avec Lauren German, Michael Biehn, Milo Ventimiglia, Rosanna Arquette
EMERGO de Carles Torrens avec Kai Lennox, Gia Mantegna, Michael O’Keefe, Rick Gonzalez, Fionna Glascott
INVASION OF ALIEN BIKINI de Oh Youngdoo avec Ha Eunjung, Hong Younggeun
NORWEJIAN NINJA (Kommandør Treholt & Ninjatroppen) de Thomas Cappelen Mailing avec Mads Ousdal, Jon Øigarden, Trond-Viggo Torgersen, Linn Stokke, Amund Maarud, Dean Erik Andersen, Martinus Grimstad Olsen, Øyvind V. Kjeksrud, Henrik Horge, Kristoffer Jørgensen
PERFECT SENSE de David Mackenzie avec Ewan McGregor, Eva Green, Ewen Bremner, Connie Nielsen
LE PETIT POUCET de Marina de Van avec Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Ilian Calabert
RABIES (Kalevet) d’Aharon Keshales & Navot Papushado avec Lior Ashkenazi, Danny Geva, Ania Bukstein
THE THEATRE BIZARRE de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini & Richard Stanley
TWIXT de Francis Ford Coppola avec Val Kilmer, Bruce Dern, Elle Fanning, Ben Chaplin
UNDERWATER LOVE A PINK MUSICAL (Onna no kappa) d’Imaoka Shinji avec Masaki Sawa, Umezawa Yoshiro, Narita Ai, Yoshioka Mutsuo
THE WOMAN de Lucky McKee avec Pollyanna McIntosh, Sean Bridgers, Angella Bettis

Extrême :

BLOOD CREEK (Town Creek) de Joel Schumacher avec Henry Cavill, Dominic Purcell, Emma Booth, Michael Fassbender, Shea Whigham, Laszlo Matray, Rainer Winkelvoss
CHOOSE de Marcus Graves avec Katheryn Winnick, Kevin Pollak, Nicholas Tucci, Bruce Dern
GRAVE ENCOUNTERS des Vicious Brothers avec Sean Rogerson, Juan Riedinger, Ashleigh Gryzko, Machenzie Gray
THE INCIDENT d’Alexandre Courtès avec Rupert Evans, Kenny Doughty, Joseph Kennedy, Dave Legeno, Marcus Garvey, Richard Brake
MOTHER’S DAY de Darren Lynn Bousman avec Rebecca de Mornay, Jaimie King, Briana Evigan, Frank Grillo, Shawn Ashmore

La nuit fantastique :

JUAN OF THE DEAD (Juán de los muertos) d’Alejandro Brugués avec Alexis Dias de Villegas, Jorge Molina, Andrea Duro, Andros Perugorria, Jazz Vila, Eliecer Ramirez
NEW KIDS TURBO de Steffen Haars & Flip Van der Kuil avec Steffen Haars, Flip Van der Kuil, Wesley Van Gaalen, Huub Smit, Tim Haars
TUCKER ET DALE FIGHTENT LE MAL (Tucker and Dale vs. Evil) d’Eli Craig avec Tyler Labine, Alan Tudyk, Katrina Bowden


zast