0
Posted 25 août 2011 by zast in Festival
 
 

Programmation et invités du 4ème Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg



Nous vous présentons ici la liste des invités et des films qui seront proposés lors de la 4ème édition du Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg (FEFFS) qui se tiendra du 11 au 18 septembre 2011.

 


 

festival_fantastique_strasbourg_2011

 

 

 

 

JURYS ET INVITES

 

 


JURY LONGS-METRAGES

 


 

– Président du Jury : George Andrew ROMERO, réalisateur américain (La nuit des morts-vivants, Zombie)

 

feffs.george-romero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Ben TEMPLESMITH, illustrateur et auteur de bandes dessinées australien (30 jours de nuit, Fell, Wormwood)


– Jean-BaptisteTHORET, enseignant et critique cinématographique français

 

 

 

JURY COURTS-METRAGES

 

Michel CIEUTAT, critique et enseignant chercheur retraité de l’Université de Strasbourg


Oliver SCHWEHM, documentariste

 

Roberto OLLA, Directeur exécutif d’Eurimages (fond de soutien du cinéma européen basé à Strasbourg)

 

Jenny ULRICH, journaliste

 

 

INVITES SPECIAUX

 

Matti BYE, compositeur danois (Everlasting Moments)

 

Peter THOMAS, compositeur et arrangeur allemand (la série « Raumpatrouille », ainsi que de nombreuses musiques de « Krimis » adaptés d’Edgar Wallace)

 

 

 


 

FILMS EN COMPETITION

 

 


COMPETITION LONGS-METRAGES


– Harold’s Going Stiff de Keith Wright (Grande-Bretagne)

 

– Hideaways de Agnès Merlet (France/Irlande)

 

– Kalevet (Rabies) de Aharon Keshales & Navot Papushado (Israël)

 

– Kill List de Ben Wheatley (Grande-Bretagne)

 

– Le Petit Poucet de Marina de Van (France)

 

– Livide de Julien Maury & Alexandre Bustillo (France)

 

– Secuestrados (Kidnappés) de Miguel Angel Vivas (Espagne/France)

 

– Sint (Saint) de Dick Maas (Pays-Bas)

 

– Stake Land de Jim Mickle (USA)

 

– The Woman de Lucky McKee (USA)

 

– Vampire de Shunji Iwai (Canada/USA)

 

 

 

 

 

COMPETITION INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

 

– A minuit ici tout s’arrête de Just Philippot (France)

 

– Bear de Nash Edgerton (Australie)

 

– Bjorneliv (Bearlife) de Daniel Ferraz (Danemark)

 

Deep Inside de Marc Gibaja (France)

 

– La Femme à cordes de Vladimir Mavounia-Kouka (France/Belgique)

 

– Het bijzondere leven van Rocky De Vlaeminck  (The Extraordinary Life of Rocky) de Kevin Meul (Belgique)

 

– Le Lac Noir de Victor Jaquier (Suisse/France)

 

The Last Day of Ivan Bulkin de Alexei Andrianov (Russie)

 

– The Last Post de Axelle Carolyn (Grande-Bretagne)

 

The Legend of Beaver Dam de Jerome Sable (Canada)

 

Little Quentin de Albert’t Hooft & Paco Vink (Pays-Bas)

 

Tommy de Arnold de Parscau (France)

 

Waiting for Gorgo de Benjamin Craig (Grande-Bretagne)

 

 

 

 

COURTS-METRAGES « MADE IN FRANCE »

 

L’accordeur de Olivier Treiner




 

L’Ange 46 de Jules Thenier

 

L’attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l’espace de Guillaume Rieu

 

Blackchapel de Pierre Fernandez

 

Cinemaniac de Alexandre Jousse

 

– CTIN ! de Cyrille Drevon

 

– L’enclume de Thierry Nevez

 

– Nuisible(s) de Erick Hupin, Hans Baldzuhn, Pierre Nahoum, Baptiste Ode & Philippe Puech

 

 

 

 

 

SEANCES SPECIALES

 

 

 

CEREMONIE D’OUVERTURE

– Super de James Gunn (USA)

 

 

 

CEREMONIE DE CLOTURE

 

Tucker and Dale vs. Evil (Tucker et Dale fightent le Mal) de Eli Craig (Canada)

 

 

 

SEANCES « CROSSOVERS »

 

Bellflower de Evan Glodell (USA)

 

Red State de Kevin Smith (USA)

 

Take Shelter de Jeff Nichols (USA)

 

The Perfect Host de Nick Tomnay (USA)

 

 

 

 

MIDNIGHT EXTREME

 

Hobo with a Shotgun de Jason Eisener (Canada)

 

I Spit on Your Grave de Seven R. Monroe (USA)

 

Inbred de Alex Chandon (Grande-Bretagne/Allemagne)

 

Little Deaths de Sean Hogan, Andrew Parkinson & Simon Rumley (Grande-Bretagne)

 

New Kids Turbo de Steffen Haars & Flip Van Der Kuil (Pays-Bas)

 

Norwegian Ninja (Kommandør Treholt & Ninjatroppen) de Thomas Cappelen Malling (Norvège)

 

 

 

 

DOCUMENTAIRES

 

Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel de Alex Stapleton (USA)

 

Frissons teutons de Oliver Schwehm (séance unique sur invitation en partenariat avec ARTE)

 

 

 

SPECIALES FANTASTIQUES

 

– Deadheads de Brett Pierce & Drew T. Pierce (USA)

 

Fright Night de Craig Gillepsie (USA)

 

The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini & Richard Stanley (USA/Canada/Allemagne/Grande-Bretagne/France)

 

 

 

SEANCE JEUNE PUBLIC

 

Le Gruffalo de Jakob Schuh & Max Lang (Grande-Bretagne)

 

 

 

 

 

 

RETROSPECTIVES

 

 

 

TOD BROWNING – AU-DELA DES MARGES

 

The Unknown (L’inconnu) (1927)

Dracula (1931)

Freaks (La monstrueuse parade) (1932)

Mark of the Vampire (La Marque du Vampire) (1935)

The Devil-Doll (Les Poupées du Diable) (1936)

 

 

 

GEORGE ROMERO

 

La nuit des morts-vivants (1968)

Zombie (1978)

Le jour des morts-vivants (1985)

Le Territoire des morts (2005)

Chroniques des morts-vivants (2007)

Survival of the Dead (2009)

 

 

 

EDGAR WALLACE, DU KRIMI AU GIALLO

 

Der Frosch mit der Maske (La grenouille attaque Scotland yard) de Harald Reinl (1959)

Die toten Augen von London (Les mystères de Londres) de Alfred Vohrer (1961)

Der Bucklige von Soho (Le bossu de Londres) de Alfred Vohrer (1966)

Im Banne des Unheimlichen (The Zombie Walks) de Alfred Vohrer (1968)

Cosa avete fatto a Solange ? (Mais qu’avez-vous fait à Solange ?) de Massimo Dallamano (1972)

Sette orchidee macchiate di rosso (le tueur a l’orchidée) de Umberto Lenzi (1972)

 

 

 

CINE CONCERT « HÄXAN » PAR MATTI BYE

 

Häxan, la sorcellerie à travers les âges de Benjamin Christensen (Danemark/Suède – 1922)

 

 

 

 

 

 

Site officiel du Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg :


 www.strasbourgfestival.com

 



zast