0
Posted 15 juillet 2013 by Yanick Ruf in Festival
 
 

Palmarès du festival de Neuchâtel : Dark Touch s’impose !





La 13ème édition du NIFFF (Neuchâtel International Fantastic Film Festival) vient de se terminer. Voici le palmarès de cette année :

JURY INTERNATIONAL
François Cognard – président du jury – producteur, FR
Frederike Dellert – responsable programmation Fantasy Film Fest, DE
Kim Newman – critique et écrivain, UK
Orson Scott Card – écrivain, US
Jean-François Rauger – directeur programmation cinémathèque française, FR

Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur film (comp. intern.)    10’000 CHF

DARK TOUCH de Marina de Van

Verdict du jury: «Le JURY INTERNATIONAL a apprécié la combinaison originale entre genre horrifique et conte moral. La réalisatrice a réussi à utiliser le surnaturel pour atteindre une vérité et capter un aspect invisible de la réalité.»

Mention spéciale du JURY INTERNATIONAL    

CHIMERES de Olivier Beguin

JURY MELIES
Pilar Anguita-MacKay, scénariste, CH
Anita Egger – journaliste, CH
Yamine Guettari – journaliste, CH

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen     NOMINATION

AU NOM DU FILS de Vincent Lannoo

Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné lors de la 46e édition du Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya à Sitges en octobre 2013.

JURY IMAGING THE FUTURE
Scott Ross – Digital Media Executive, US
Laurent Brett – Designer de génériques de films, FR
Pascal Montjovent – Chef opérateur, CH

Prix Imaging The Future du meilleur production design (comp. intern.)    5’000 CHF

GHOST GRADUATION de Javier Ruiz Caldera

Mention spéciale du JURY IMAGING THE FUTURE

MARS ET AVRIL de Martin Villeneuve

JURY DU LYCEE DENIS-DE-ROUGEMONT
Emilie Pellissier, Loïc Hobi, Fabrice Graber, Alessio Comi

Prix de la Jeunesse Denis-De-Rougemont (comp. intern.)    UNE MONTRE

DARK TOUCH de Marina de Van

JURY DU LYCEE BLAISE CENDRARS
Cassandra Jennings, Cynthia Bilat, Amanda Jennings

Prix de la Jeunesse Blaise Cendrars (comp. intern.)    HONORIFIQUE

THE CRACK de Alfonso Acosta

JURY MAD
Julien Sévéon – journaliste, Mad Movies, FR
Alexandre Poncet – journaliste, Mad Movies, FR
Miranda Larrosa – lectrice Mad Movies, CH

Prix Mad Movies du film le plus «Mad» (comp. intern. et comp. asiat.)    PROMOTION

DARK TOUCH de Marina de Van

Mention spéciale du JURY MAD

EEGA de S.S Rajamouli et J.V.V Sathyanarayana, Inde

PRIX DECERNES PAR LE PUBLIC :

Prix du meilleur film asiatique (comp. asiat.)    HONORIFIQUE

EEGA de S.S Rajamouli et J.V.V Sathyanarayana

Prix RTS du Public (comp. intern. et comp. asiat.)    DIFFUSION

YOU’RE NEXT de Adam Wingard

PRIX TITRA FILM (comp. intern. et comp. asiat.)    BON DE 1000 CHF

THE DYATLOV PASS INCIDENT de Renny Harlin

JURY SSA/SUISSIMAGE
Carola Stern – déléguée SSA et Suissimage, CH
John Canciani – directeur artistique Festival de Winterthur, CH
Pierre Monnard – réalisateur, CH

Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur court métrage suisse (comp. de courts suisses)    10’000 CHF

PALIM PALIM de Marina Klauser et Pia Hellenthal

Mention spéciale du JURY SSA/SUISSIMAGE

POCKET ROCKET de Walter Feistle

Prix Taurus Studio du meilleur court métrage suisse (comp. de courts suisses)    BON DE 3000 CHF

PALIM PALIM de Marina Klauser et Pia Hellenthal

Prix Taurus Studio à l’innovation (comp. de courts suisses)    BON DE 3000 CHF

EFFORT de Eleonora Berra

Méliès d’argent du meilleur court métrage européen (comp. de courts suisses)    NOMINATION

ENTRE ANGE ET DEMON de Pascal Forney

Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné lors de la 46e édition du Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya à Sitges en octobre 2013.


Yanick Ruf