0
Posted 25 janvier 2011 by zast in Cinéma
 
 

Les nominations pour les Oscars 2011


Les nominations pour la 83ème cérémonie des Oscars viennent d’être dévoilées.

Le discours d’un roi de Tom Hooper avec Colin Frth est considéré comme le grand favori acec 12 nominations. Le western des Coen, True Grit,  arrive derrière avec 10 nominations, Inception de Christopher Nolan et The social network étant chacun cités 8 fois.

Présentée par Anne Hathaway et James Franco , la 83ème cérémonie des Oscars se déroulera le 27 février prochain au Kodak Theater de Los Angeles.

 

Oscar

 

Voici la liste complète des nominés :



Meilleur film

Black Swan de Darren Aronofsky

The Fighter de David O’Russell

Inception de Christopher Nolan

The kids are all right de Lisa Cholodenko

Le discours d’un roi de Tom Hooper

127 heures de Danny Boyle

The Social Network de David Fincher

Toy Story 3 de Lee Unkrich

True Grit des frères Coen

Winter’s bone de Debra Granik


Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky pour Black Swan

Tom Hooper pour Le discours d’un roi

David Fincher pour The Social Network

Joel et Ethan Coen pour True Grit

David O’Russell pour The Fighter


Meilleur acteur

Jeff Bridges pour True Grit

Jesse Eisenberg pour The Social Network

Colin Firth pour Le discours d’un roi

James Franco pour 127 heures

Javier Bardem pour Biutiful


Meilleure actrice

Nicole Kidman pour Rabbit hole

Natalie Portman pour Black Swan

Michelle Williams pour Blue Valentine

Annette Bening pour The kids are all right

Jennifer Lawrence pour Winter’s bone


Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale pour The Fighter

John Hawkes pour Winter’s bone

Jeremy Renner pour The Town

Mark Ruffalo pour The kids are all right

Geoffrey Rush pour Le discours d’un roi


Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams pour The Fighter

Helena Bonham Carter pour Le discours d’un roi

Melissa Leo pour The Fighter

Hailee Steinfeld pour True Grit

Jacki Weaver pour Animal Kingdom


Meilleur scénario original

Mike Leigh pour Another Year

David O’Russell pour The Fighter

Christopher Nolan pour Inception

Lisa Cholodenko pour The Kids are all right

Tom Hooper pour Le discours d’un roi


Meilleure adaptation

Danny Boyle pour 127 heures

David Fincher pour The Social Network

Lee Unkrich pour Toy Story 3

Joel et Ethan Coen pour True Grit

Debra Granik pour Winter’s bone


Meilleur film d’animation

Dragons de Chris Sanders

L’illusionniste de Sylvain Chomet

Toy Story 3 de Lee Unkrich


Meilleur film étranger

Biutiful de Alejandro González Inárritu

Dogtooth de Giorgos Lanthimos

In a better world de Susanne Bier

Incendies de Denis Villeneuve

Hors-la-loi de Rachid Bouchareb


Meilleure photographie

Matthew Libatique pour Black Swan

Wally Pfister pour Inception

Danny Cohen pour Le discours d’un roi

Jeff Cronenweth pour The Social Network

Roger Deakins pour True Grit





Meilleur montage

Andrew Weisblum pour Black Swan

Pamela Martin pour The Fighter

Tariq Anwar pour Le discours d’un roi

Jon Harris pour 127 heures

Angus Wall and Kirk Baxter pour The Social Network


Meilleur décor

Robert Stromberg, Karen O’Hara pour Alice aux pays des merveilles

Stuart Craig, Stephenie McMillan pour Harry Potter et les reliques de la mort, partie 1

Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Doug Mowat pour Inception

Eve Stewart, Judy Farr pour Le discours d’un roi

Jess Gonchor, Nancy Haigh pour True Grit


Meilleur costume

Colleen Atwood pour Alice aux pays des merveilles

Antonella Cannarozzi pour I Am Love

Jenny Beavan pour Le discours d’un roi

Sandy Powell pour The Tempest

Mary Zophres pour True Grit


Meilleur maquillage

Adrien Morot pour Barney’s version

Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng pour The Way Back

Rick Baker and Dave Elsey pour The Wolfman


Meilleure musique

John Powell pour Dragons

Hans Zimmer pour Inception

Alexandre Desplat pour Le discours d’un roi

A.R. Rahman pour 127 Hours

Trent Reznor & Atticus Ross pour The Social Network


Meilleure chanson

Coming Home pour Country Strong

I See the Light pour Raiponce

If I Rise pour 127 Hours

We Belong Together pour Toy Story 3


Meilleur son

Inception

Le discours d’un roi

Salt

The Social Network

True Grit


Meilleur montage sonore

Inception

Toy Story 3

Tron: L’héritage

True Grit

Unstoppable


Meilleur effet visuel

Alice au pays des merveilles

Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1

Au-delà

Inception

Iron Man 2


Meilleur film documentaire

Exit through the Gift Shop

Gasland

Inside Job

Restrepo

Waste Land


Meilleur court-métrage

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143


Meilleur court-métrage d’animation

Day & Night

The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyage


Meilleur court-métrage documentaire

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

M-A.K.


zast