0
Posted 21 janvier 2011 by zast in Cinéma
 
 

Les nominations pour les César 2011


Les nominations pour les César 2011 viennent d’être dévoilées : Des hommes et des dieux, avec 11 nominations, est le grand favori suivi par The ghost writer et Gainsbourg (vie héroïque).

Pour la première fois, le César d’animation sera décerné. Quentin Tarantino recevra un prix pour l’ensemble de sa carrière.

Présidée par Jodie Foster et animée par Antoine de Caunes, la cérémonie des César se tiendra le 25 février 2011 au théâtre du Chatelet.


Meilleur film:

L’Arnacoeur
Gainsbourg (vie héroïque)
The Ghost-Writer
Mammuth
Le Nom des gens
Tournée
Des hommes et des dieux


Meilleur réalisateur:

Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux)
Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons)
Olivier Assayas (Carlos)
Roman Polanski (The Ghost-Writer)
Mathieu Amalric (Tournée)

 

Deshommesetdesdieux


 

Meilleur acteur:

Gérard Depardieu (Mammuth)
Romain Duris (L’Arnacoeur)
Jacques Gamblin (Le Nom des gens)
Lambert Wilson (Des hommes et des dieux)
Eric Elmosnino (Gainsbourg (vie héroïque))


Meilleure actrice:

Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes)
Catherine Deneuve (Potiche)
Sara Forestier (Le Nom des gens)
Charlotte Gainsbourg (L’Arbre)
Kristin Scott Thomas (Elle s’appelait Sarah)


Meilleur acteur dans un second rôle:

Niels Arestrup (L’Homme qui voulait vivre sa vie)
Gilles Lellouche (Les Petits mouchoirs)
Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux)
François Damiens (L’Arnacoeur)


Meilleur jeune espoir masculin:




Arthur Dupont (Bus Palladium)
Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier)
Pio Marmai (D’amour et d’eau fraîche)
Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier)
Édgar Ramírez (Carlos)


Meilleur jeune espoir féminin:

Anaïs Demoustier (D’amour et d’eau fraîche)
Léa Seydoux (Belle Epine)
Audrey Lamy (Tout ce qui brille) et Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)
Yahima Torres (Vénus noire)


Meilleur scénario original:

Le Bruit des glaçons (Bertrand Blier)
Des hommes et des dieux (Etienne Comar et Xavier Beauvois)
Mammuth (Benoît Delépine et Gustave Kervern)
Tournée (Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles et Raphaëlle Valbrune)
Le Nom des gens (Baya Kasmi et Michel Leclerc)


Meilleure adaptation:

L’Arbre (Julie Bertuccelli)
La Princesse de Montpensier (Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier)
L’Homme qui voulait vivre sa vie (Eric Lartigau et Laurent de Bartillat)
Potiche (François Ozon)
The Ghost-Writer (Robert Harris et Roman Polanski)


Meilleure première œuvre:

Gainsbourg (vie héroïque)
Simon Werner a disparu…
Tête de Turc
L’Arnacoeur
Tout ce qui brille  


Meilleur film d’animation:

Logorama (court-métrage)
L’Homme à la Gordini (court-métrage)
Une vie de chat
Arthur 3, la guerre des deux mondes
L’Illusionniste


Meilleur film étranger:

Les Amours imaginaires
Bright Star
Dans ses yeux
Illégal
Inception
Invictus
The Social Network  


Meilleur film documentaire:

Benda Bilili!
Cleveland contre Wall Street
Entre nos mains Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, l’amour fou
Océans


 


zast