0
Posted 13 janvier 2011 by zast in Festival
 
 

Les films du 18 ème Festival International du Film Fantastique de Gérardmer


 

festivalgerardmer2011




 

 

Voici les films que vous pourrez voir pendant la 18ème édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer qui aura lieu du 26 au 30 janvier 2011.

LA COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES

BEDEVILLED De Jang Cheolsoo Avec Seo Younghee, Ji Sungwon

DEVIL De John Erick Dowdle Avec Chris Messina, Logan Marshall-Green, Geoffrey Arend

DREAM HOME De Pang Ho-cheung Avec Josie Ho, Eason Chan, Derek Tsang, Lawrence Chou

J’AI RENCONTRE LE DIABLE (I SAW THE DEVIL) De Kim Jeewoon Avec Lee Byunghun, Choi Minsik, Oh Sanha, Chun Kookhaun, Chun Hojin

MIRAGES De Talal Selhami Avec Aïssam Bouali, Karim Saidi, Omar Lotfi, Meryam Raoui, Mustapha El Houari, Eric Savin

NE NOUS JUGEZ PAS (SOMOS LO QUE HAY) De Jorge Michel Grau Avec Francisco Barreiro, Alan Chávez, Paulina Gaitán, Carmen Beato, Jorge Zárate, Esteban Soberánes

THE SILENT HOUSE (LA CASA MUDA) De Gustavo Hernández Avec Florencia Colucci, Abel Tripaldi, Gustavo Alonso, Maria Paz Salazar

THE LOVED ONES De Sean Byrne Avec Robin McLeavy, Xavier Samuel, John Brumpton, Richard Wilson, Victoria Thaine, Jessica McNamee

THE TROLL HUNTER De André Øvredal Avec Otto Jespersen, Hans Morten Hansen, Tomas Alf Larsen, Johanna Mørck


LES FILMS HORS COMPÉTITION

ALADIN ET LA LAMPE MERVEILLEUSE De Jean Image

AMERICAN GRINDHOUSE De Elijah Drenner

COLD PREY 3 (Fritt Vilt 3) De Mikkel Brænne Sandemose Avec AIda Marie Bakkerud, Julie Rusti, Kim S. Falck-Jørgensen, Pal Stokka, Arthur Berning

L’EMPIRE DES OMBRES (Vanishing On Seventh Street) De Brad Anderson Avec Hayden Christensen, Thandie Newton, John Leguizamo, Taylor Groothuis, Jacob Latimore

EN QUARANTAINE 2 (Quarantine 2: Terminal) De John Pogue Avec Josh Cooke, Bre Blair, Mercedes Masöhn, Ignacio Serrichio, Sandra Ellis Lafferty

HYBRID De Eric Valette Avec Shannon Beckner, Oded Fehr, Ryan Kennedy, Melanie Papalia, Adrien Dorval

MACHETE MAIDENS UNLEASHED ! De Mark Hartley

PROIE De Antoine Blossier Avec Grégoire Colin, Bérénice Bejo, François Levantal, Joseph Malerba, Fred Ulysse, Isabelle Renauld

PROWL De Patrik Syversen Avec Ruta Gedmintas, Joshua Bowman, Perdita Weeks, Jamie Blackley

RARE EXPORTS : UN CONTE DE NOEL (Rare Exports: A Christmas Tale) De Jalmari Helander Avec Jorma Tommila, Onni Tommila, Tommi Korpela, Rauno Juvonen, Peeter Jakobi

THE HUNTERS De Chris Briant Avec Dianna Agron, Steven Waddington, Chris Briant, Tony Becker, Terence Knox, Jay Brown

LA NUIT GIALLO

L’OISEAU AU PLUMAGE DE CRISTAL (L’ucello dalle piume di cristallo) (1969) De Dario Argento Avec Tony Musante, Suzy Kendall, Enrico Maria Salerno, Eva Renzi

LA BAIE SANGLANTE (Reazione a catena) (1971) De Mario Bava Avec Claudine Auger, Luigi Pistilli, Claudio Camaso, Anna Maria Rosati

L’EVENTREUR DE NEW YORK (O squartatore di New York) (1982) De Lucio Fulci Avec Jack Hedley, Almanta Suska, Howard Ross

LES NUITS FANTASTIQUES

Le jeudi, vendredi et samedi, le festival inaugure des nocturnes au cinéma du Casino, avec des séances à partir de minuit : ce sont les Nuits Fantastiques. Les films projetés seront dévoilés ultérieurement et sélectionnés parmi ceux de la rétrospective détaillée plus haut.

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES FRANCOPHONES

Les sept courts métrages suivants seront présentés samedi 29 janvier à 14h30 à l’Espace LAC:

BLOODY CHRISTMAS 2 – LA REVOLTE DES SAPINS De Michel Leray Avec Frédérique Bel, Vincent Gominet, Eric Savin, Jacques Lustik, Rurik Salle, Carole Croset

CABINE OF THE DEAD De Vincent Templement Avec Richard Keep, Yvette Petit, Slony Sow, Bernard Cormerais

LE MIROIR De Sébastien Rossignol Avec Sophie-Charlotte Husson, Isabelle De Hertogh, Marie-Béatrice Dardenne, Léa Castiaux, Charlène François,
Bernard Bolzinger

LE VIVIER De Sylvia Guillet Avec Agnès Adam, Baptiste Roussillon, Bernard Mazzinghi

MANDRAGORE De Fabrice Blin Avec Agathe de la Boulaye, Bruno Slagmulder

NO FACE De Mathilde Arnaud & Jean-Yves Arnaud Avec Lula Suassuna, Mathieu Gorges, Catherine Hoellinger, Julien Buda, Mathilde Arnaud

RED BALLOON De Damien Macé & Alexis Wajsbrot Avec Rachel Bright, Niamh Palmer Watson

LES INÉDITS VIDÉO

HEARTLESS De Philip Ridley Avec Jim Sturgess, Clémence Poesy, Noel Clarke, Timothy Spal

TERREUR (Dread) De Anthony DiBlasi Avec Jackson Rathbone, Shaun Evans, Laura Donnelly, Hanne Steen, Jonathan Readwin

THE DEAD OUTSIDE De Kerry Anne Mullaney Avec Sandra Louise Douglas, Alton Milne, Sharon Osdin, Vivienne Harvey

THE UNFORGIVING De Alastair Orr Avec Ryan Macquet, Craig Hawks, Claire Opperman, Michael Thompson

TRIANGLE De Christopher Smith Avec Melissa George, Joshua McIvor, Jack Taylor, Michael Dorman

ULTIMATE PATROL (The Objective) De Daniel Myrick Avec Jonas Ball, Matthew R. Anderson, Jon Huertas, Michael C. Williams, Sam Hunter

LA NUIT SYFY

En partenariat avec la chaîne Syfy, les festivaliers pourront découvrir cette année les pilotes de deux séries diffusées ou prochainement diffusées sur la chaîne, pendant LA NUIT SYFY qui aura lieu le vendredi 28 janvier au Cinéma Paradiso.

HAVEN (1×45 min) De Adam Kane
Créé par Scott Shepherd, adaptée de la nouvelle « Colorado Kid » de Stephen King
Avec Emily Rose, Eric Balfour, Lucas Bryant, Anne Caillon

La série sera présentée aux festivaliers par la comédienne Anne CAILLON.
A l’occasion de la 18 ème édition du Festival du film Fantastique de Gérardmer, la chaîne SYFY rediffusera la première saison de la série le dimanche à 20h45.

CAPRICA (2×45 min) – Pilote De Jeffrey Reiner
Créé par Remi Aubuchon & Ronald D. Moore
Avec Eric Stoltz, Esai Morales, Paula Malcomson, Alessandra Torresani


zast